российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На московских «врачей-оборотней» может быть заведено уголовное дело

Врачи, осуществляющие на территории Свердловской области медосмотры по инициативе «детского фонда Вихарева», могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного Министерства здравоохранения Константин Шестаков, чиновники направили письмо в адрес председателя областного правительства Алексея Воробьева, в котором сообщается о незаконной медицинской деятельности на территории Среднего Урала так называемых «московских педиатров», работающих под покровительством некоего «фонда Вихарева».

По информации областного минздрава, до настоящего момента «московские педиатры» не представили ни сертификаты, ни лицензии, ни хоть какие-то результаты своей «медицинской деятельности» на территории Свердловской области. Между тем, согласно российскому законодательству медицинская практика должна осуществляться с разрешения лицензионно-аккредитационной комиссии областного минздрава.

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр подчеркнул, что письмо в адрес Алексея Воробьева – мера вынужденная, все лечебные учреждения Свердловской области отказали «фонду Вихарева» в проведении медицинского обследования детей из-за отсутствия у него на эту деятельность лицензии. Между тем, фонд напрямую договаривается с директорами гостиниц, клубов, дает объявления и проводит медицинский прием подростков в неприспособленных помещениях, не имея соответствующей аппаратуры и приборов. В частности, в Первоуральске медосмотр «московскими педиатрами» проводился в помещениях средней школы, в Бисерти – в здании гостиницы.

По мнению руководства Министерства здравоохранения Свердловской области, незаконная деятельность «виртуальных» врачей, должна послужить поводом для разбирательства прокуратуры и Главного управления внутренних дел. Своей деятельностью, врачи фонда нарушают целый ряд пунктов российского законодательства: статья 6 пункт 2, статья 14 пункт 1, статья 19 пункт 20 Административного Кодекса РФ, а также статьи 171 и 235 Уголовного кодекса РФ.

Решение об обращении по данным фактам в правоохранительные органы должен принять премьер областного правительства Алексей Воробьев, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минздрава.

Ссылка по теме:

В выборах губернатора Свердловской области самое активное участие уже приняли врачи-оборотни >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках