российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшие узники концлагерей могут не дождаться компенсаций из Германии

С 14 июля Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России возобновляют выплаты материальной помощи пострадавшим от фашизма в годы Второй мировой войны. Деньги, предоставленные германским фондом «Память, ответственность и будущее» и австрийским фондом «Примирение, мир и сотрудничество», получат более 4 тыс. граждан России, проживающих в 78 регионах страны. Общая сумма выплат составляет около 4 млн. евро.

Между тем, в Свердловской ассоциации бывших узников гетто и национальных концлагерей сомневаются, что Свердловская область войдет в число первых регионов, где будут осуществляться выплаты.

Два года назад, когда Германия только начала выдавать компенсации, руководителям ассоциации пришлось самостоятельно собирать и оформлять документы на всех пострадавших и в Москве доказывать, что в Свердловской области живет немало бывших узников.

Сегодня по данным Управления социальной защиты населения таких в области около трех тысяч человек. Однако причитающуюся им помощь получили лишь 65 процентов из них. Корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что недавно из Москвы пришли документы еще на 200 человек, и они в самое ближайшее время получат свои деньги. По мнению специалистов соцзащиты, повода для беспокойства у членов свердловской ассоциации быть не может.

Однако, как сказал корреспонденту «Нового Региона» председатель Свердловской ассоциации узников гетто и концлагерей Эрик Друкман, с каждым днем ветеранов становится все меньше и меньше. Самому пожилому сейчас 92 года. Средний же возраст пенсионеров – 85 лет. После их смерти право на получение компенсаций из Германии принадлежит родственникам пострадавших. Однако оформление документов в этом случае затягивается на несколько месяцев.

Екатеринбург, Екатерина Ятнова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках