российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В деле ЮКОСа появился «уральский след»

Генпрокуратура России начала проверку подконтрольных ЮКОСу компаний.

В понедельник депутат Госдумы от КПРФ Николай Дайхес обратился с официальным запросом в прокуратуру, в котором он просит проверить «уральский след» в деле ЮКОСа.

Депутат ставит перед прокуратурой вопрос о незаконном, по его мнению, закрытии следственным управлением Главного управления ФСНП по Уральскому федеральному округу уголовного дела о налоговых нарушениях.

В депутатском запросе говорится о «нарушениях налогового законодательства в работе ряда крупных промышленных компаний с использованием схем закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), оффшоров, а также попустительстве этому местных властей, в том числе и правоохранительных структур».

В письме депутата речь идет о ряде коммерческих предприятий в городе Лесной (Свердловская область), подконтрольных компании ЮКОС. В частности, указывает он, администрацией ЗАТО города Лесной были предоставлены некоторым коммерческим организациям налоговые льготы на сумму примерно 10 млрд. рублей с последующим зачетом этих льгот путем передачи векселей ряду фирм на сумму вдвое меньше, а также в счет уплаты налогов будущих периодов.

Официальные представители Генпрокуратуры подтвердили факт получения письма от депутата Дайхеса. От дальнейших комментариев в прокуратуре воздержались.

Сегодня же информацию об «уральском следе» в деле ЮКОСа прокомментировала заместитель мэра города Лесного по экономическим вопросам Любовь Мясникова. По ее словам, в 1999 году в городе действительно работали несколько фирм на льготных условиях по налогообложению. «Из полутора десятков фирм, – говорит Мясникова, – 4 действительно могли быть как-то связаны с ЮКОСом. Они вносили налоги в дорожный фонд, и я так поняла, что эти фирмы были связаны с бензином и нефтью. В 1999 году эти фирмы вносили платежи векселями ЮКОСа, которые мы тут же переводили в деньги. На средства, которые город заработал за 1999–2000 годы, Лесной живет до сих пор, это примерно треть городского бюджета – 300 млн. рублей».

Между тем, Любовь Мясникова убеждена «на 1.000» процентов, что в «чистом виде фирм ЮКОСа в Лесном зарегистрировано не было». «Эта компания официально не выступала учредителем ни одной из тех фирм, которые зарегистрировались в нашем ЗАТО, – говорит Любовь Мясникова». По ее словам, это совершенно очевидно, «имя ЮКОСа слишком на виду и на слуху».

Она же добавляет, что с 2001 года в Лесном прошло порядка десяти финансовых проверок различного уровня. Экономическую деятельность ЗАТО проверяли налоговые органы, ОБЭП, Генпрокуратура. По итогам этих проверок в отношении группы лиц было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Правда, в 2002 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках