российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ведомости»: у Росселя появились соперники

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель дождался выдвижения своих оппонентов, – пишет в понедельник ежедневная деловая газета «Ведомости». Документы в облизбирком подали бывший вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев и депутат областного парламента Антон Баков. Эксперты связывают обоих с уральским предпринимателем Павлом Федулевым.

Выборы губернатора назначены на 7 сентября. Россель был выдвинут на третий срок областной организацией «Единой России» 5 июня, а уже 7 июня представил документы в облизбирком.

С тех пор, пишут «Ведомости», все политики области ожидали выдвижения бывшего екатеринбургского бизнесмена, а ныне сенатора от Курганской области Андрея Вихарева. С января 2002 г. в Совете Федерации он занимал пост зампреда, но в мае 2003 г. был снят по предложению спикера Сергея Миронова. Гендиректор фонда «Политическая практика» Александр Щетинин заявляет, что о возможности выдвижения Вихарева в губернаторы было известно еще до его отставки с поста вице-спикера Совфеда. «Весной 2003 г. практически оформилась коалиция политиков и бизнесменов, недовольных Росселем и готовых поддержать Вихарева своим организационным, финансовым и медийным ресурсом», – говорит Щетинин. В коалицию, по словам эксперта, вошли руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) во главе с ее гендиректором Андреем Козицыным, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и его окружение, депутат заксобрания области Антон Баков, а также предприниматель Павел Федулев, недавно освобожденный из СИЗО. Анонимные источники «Ведомостей», близкие к названным персонам, подтверждают слова Щетинина и рассказывают, что в кампанию Вихарева Федулев и Козицын вложили около $ 2–3 млн.

Правда, сам Федулев говорит, что участия в губернаторских выборах не принимает и не финансирует ни Вихарева, ни Бакова.

В июне в Свердловской области развернул свою деятельность фонд Вихарева, который проводил дорогостоящие благотворительные акции, концерты и пр., причем в ряде мероприятий принимал участие сам Вихарев, а рекламные щиты фонда украшал его портрет.

Параллельно Баков развернул кампанию под лозунгами «антикриминальной революции», посредством которой предлагается добиться смены Росселя, якобы тесно связанного с «уралмашевской преступной группировкой».

Еще в мае в интервью «Ведомостям» губернатор комментировал возможное выдвижение Вихарева так: «Я думаю, что проблемы не у меня, а проблемы у них». Но уже в июле в интервью екатеринбургскому агентству «Новый Регион» признался, что избирательная кампания «будет сложной».

17 июля, по информации источника «Ведомостей», близкого к администрации области, областной премьер и руководитель избирательного штаба Росселя Алексей Воробьев провел совещание с представителями крупных компаний, работающих в области. На нем присутствовали гендиректора Нижнетагильского металлургического комбината («Евразхолдинг») Сергей Носов, Трубной металлургической компании («Группа МДМ») Дмитрий Пумпянский, «Свердловэнерго» Валерий Родин, «Уралсевергаза» Владимир Кузюшин, а также Козицын из УГМК. Все участники совещания, включая Козицына, дали обещание стать доверенными лицами Росселя на губернаторских выборах, – утверждает собеседник.

А в пятницу Вихарев и Баков заявили о желании побороться с Росселем. Вихарев заявил «Ведомостям», что «опирается на жителей Свердловской области». Сенатор отрицает поддержку со стороны Федулева и Козицына. А Баков обещает провести кампанию, главной целью которой будет «борьба с мафией и коррупцией».

По мнению Щетинина, согласие Козицына стать доверенным лицом Росселя означает, что впредь он прекратит поддерживать Вихарева или сведет свою помощь к минимуму. Анонимный представитель УГМК подтверждает, что «такого варианта развития событий исключать нельзя».

Но председатель наблюдательного совета Bakster Group Дмитрий Гусев полагает, что УГМК вместе с Федулевым все равно будет помогать Вихареву и Бакову. Источник «Ведомостей», близкий к администрации, говорит, что Бакову отведена роль «злого следователя» – дискредитировать Росселя и расчищать дорогу Вихареву». Но сам Баков рассказал «Ведомостям», что находится в плохих отношениях с Федулевым, не считает Вихарева «сильным кандидатом» и не действует в паре с ним.

По данным Bakster Group, рейтинг Росселя в области сейчас составляет около 35 процентов, однако доля отрицательного рейтинга у губернатора – около 30 процентов. У Вихарева – примерно 15 процентов поддержки при почти 15 процентах антирейтинга.

Оригинал материала в «Ведомостях» >>>


Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках