российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три миллиона жителей Свердловской области проживают на экологически неблагополучных территориях

Три миллиона жителей Свердловской области проживают на экологически неблагополучных территориях. К такому выводу пришли специалисты областного Министерства природных ресурсов в ходе масштабного исследования, проведенного в 2002 году.

Итогом этой работы стал доклад «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2002 году», с которым на заседании областного правительства 21 июля выступила заместитель министра Галина Пахальчак.

По ее словам, экологическая обстановка в регионе оценивается как стабильная. На фоне 4-процентного роста промышленного производства в 2002 году валовые выбросы предприятий в атмосферу сократились на 11 процентов (до 1 миллиона 283 тысяч тонн), объем сточных вод – на 2 процента (до 1 миллиарда 700 миллионов кубометров), количество промышленных отходов – на 4 процента (до 156 миллионов тонн).

Вместе с тем в области остается множество нерешенных экологических проблем. В первую очередь, это качество воды. Из имеющихся в области 380 очистных сооружений только 52 соблюдают все нормативы очистки. Г. Пахальчак отметила, что почти все реки Свердловской области загрязнены, а Исеть и Тура входят в восьмерку наиболее грязных рек России. Серьезный урон природе наносят шламонакопители на промышленных предприятиях. На 145 подобных объектах хранится 900 миллионов кубометров токсичных вод. Наибольшую опасность представляют накопители ОАО «Святогор», Левихинского рудника, заводов «Уралхимпласт» и «Русский хром».

Несмотря на сокращение выбросов в атмосферу, Свердловская область удерживает по их общему объему третье место в России (после Красноярского края и Ханты-Мансийского АО). Замминистра отметила, что в 2002 году значительно увеличили нагрузку на среду комбинат «Уралэлектромедь», Нижнесергинский метизно-металлургический и Нижнесалдинский металлургический заводы. Кроме того, на 6 процентов (до 418 тысяч тонн) возросло загрязнение воздуха автомобильным транспортом.

Ситуация в сфере переработки отходов и мусора также остается напряженной. Из 156 миллионов тонн отходов, образовавшихся на предприятиях в 2002 году, были переработаны только 63 миллиона, то есть лишь 40 процентов. Таким образом, общий объем отвалов в Свердловской области превысил 8 миллиардов тонн. По словам Г. Пахальчак, в настоящее время промышленные и бытовое свалки занимают площадь 18 тысяч гектаров, что на 2 гектара больше площади европейского государства Лихтенштейн. При этом лишь треть хозяев свалок имеет лицензию на их организацию.

Г. Пахальчак подчеркнула, что для снижения негативной нагрузки на окружающую среду необходимы дальнейшая реконструкция производства, строительство и ремонт очистных сооружений, массовое внедрение нейтрализаторов выхлопных газов для автомобилей, а также совершенствование природоохранного законодательства.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках