российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область уступила Санкт-Петербургу первое место по числу зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан

Свердловская область перешла с 1-го на 2-е место по числу выявленных ВИЧ-инфицированных граждан. Санкт-Петербург опережает среднеуральские показатели на 400 человек.

Еще в марте на коллегии Минздрава РФ руководитель центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что на первом месте по числу ВИЧ-инфицированных граждан значится Свердловская область.

«Тенденция к лидерству в этом неутешительном рейтинге наметилась еще в прошлом году», – сообщил «Новому Региону» начальник отдела карантинных природно-очаговых и паразитарных заболеваний облСЭН Николай Струин. В тройке территорий с самым большим числом ВИЧ-инфицированных граждан – Свердловская область, Москва и Санкт-Петербург. Периодически эти три кандидата меняются местами.

По словам Н. Струина, по итогам первого квартала 2003 года первое место занимает все-таки северная столица. «Но разница между нашими территориями мизерная – в Свердловской области количество ВИЧ-инфицированных составляет 19.400 человек, в Санкт-Петербурге – 19.800», – сообщил Н. Струин.

По его словам, ежедневно в области выявляется около 20–30 граждан, зараженных ВИЧ-инфекцией. Особенно много таких больных выявляется в судебно-исправительной системе. «Следственные изоляторы, где проводится всеобщее обследование на наличие ВИЧ, являются своего рода фильтрами, где выявляются социально-опасные заболевания – ВИЧ, туберкулез. Судя по их показателям, диагностика на местах крайне неудовлетворительная, – отметил Н. Струин.

Напомним, по данным и.о. начальника ГУИН Свердловской области Владимира Киселева из 38 тысяч уральских осужденных 2,5 тысячи имеют диагноз «ВИЧ-инфекция», 3,5 тысячи больны туберкулезом.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках