российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал между представителями исполнительной и законодательной власти разгорается в поселке Малышева

Из-за противоречий между главой поселка и местной думой поселок Малышева уже 7 месяцев живет без бюджета. Финансирование всех социальных программ в поселке оказалось заморожено.

Первый кризис власти в Малышева произошел еще 4 месяца назад. Депутаты поселковой думы решили урезать бюджетную статью расходов на содержание аппарата местной администрации. Объем финансирования, который было предложено внести в бюджет на эти цели, народные избранники сократили в два раза.

Глава поселка наложил вето на решение думы. Однако депутаты на своем заседании смогли преодолеть этот запрет благодаря большинству проголосовавших за сокращение расходов данной статьи. Перевес в голосах был достигнут благодаря участию в заседании депутата Зухры Альбрехт. Между тем, по утверждению ряда представителей администрации поселка, Зухра Альбрехт уже полгода живет в Челябинской области и не может быть легитимным участником заседаний думы. Несколько месяцев часть народных избранников внесла предложение вывести ее из депутатского корпуса.

После скандального заседания думы, затормозившего принятие бюджета, в ситуацию вмешалась прокуратура Асбеста. Она опротестовала решение народных избранников и восстановила вето главы Малышевской администрации. Прокурорский орган также посчитал, что депутат, проживающий в другой области и не появляющийся на заседаниях, должен быть исключен из состава думы. Сама народная избранница с этим не согласна. Скандал продолжается – депутаты, выступившие за сокращение бюджетных расходов на аппарат местной администрации, намерены опротестовать решение асбестовской прокуратуры через Областной суд.

Все это время, пока власти спорят между собой, поселок Малышева живет без бюджета, на 1/12 средств поселкового бюджета 2002 года, как это предусмотрено в законодательстве. По утверждению местных чиновников эта ситуация уже привела к тому, что выполнение многих социально-значимых проектов, финансируемых из бюджета, пришлось приостановить.

Пос. Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках