российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лечить наркоманов в России невыгодно

Как сообщал ранее «Новый Регион», в Верхней Пышме закрывается уникальный центр восстановительного лечения для наркоманов. Он открылся всего два года назад. Тогда по оснащенности он был признан лучшим в Свердловской области, и одним из первых в России.

Сегодня корреспонденту «Нового Региона» удалось получить комментарий главы Верхней Пышмы Владимира Лешкова, которого руководство центра считает главным инициатором закрытия центра.

«Нерентабельность – вот главная причина закрытия центра. Последние четыре месяца больница существовала за счет лечения алкоголиков и предоставления платных услуг населению, таких как солярий, спелеокамера и другие. В настоящий момент больница не может даже обеспечить текущие платежи по налогам», – сказал корреспонденту «Нового Региона» Владимир Лешков.

По словам мэра, пока учредители – администрация города, Уральская горно-металлургическая компания и Министерство здравоохранения – не знают, как можно прибыльно использовать огромные площади и технический потенциал больницы. Сегодня принято решение «законсервировать» корпус со всем оборудованием и ждать лучших времен.

Владимир Лешков признался, что изначально, еще два года назад они не рассчитывали на «бойкую работу» центра. Однако и не предполагали, что ситуация окажется настолько кризисной, что придется закрывать больницу. «Богатые пациенты, на которых и был рассчитан реабилитационный центр, предпочитают заграницу. У нас же, в России, актуальны условия, предлагаемые фондом «Город без наркотиков», – заявил глава.

По заверению Владимира Лешкова, медпресоналу больницы будут предоставлены новые рабочие места. Правда, какие именно и где, глава города не уточнил. Напомним, 17 июля более пятидесяти сотрудников центра получили уведомление о том, что через два месяца они остаются без работы. Им, в основном, жителям Верхней Пышмы и Среднеуральска, предложили перевестись в Свердловскую областную психиатрическую больницу, которая находится недалеко от аэропорта Кольцово. Уже сейчас большая часть коллектива намерена написать заявления об уходе.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Мария Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках