российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дата выборов свердловского губернатора будет оспорена в суде

В Екатеринбурге назревает очередной предвыборный скандал. Дата выборов свердловского губернатора будет оспорена в суде. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук.

В Верх-Исетский суд Екатеринбурга поступило заявление от частного лица, намеренного обжаловать постановление ППЗС о назначении даты выборов. Гражданин Алексей Затейло считает, что соответствующее решение должны были принимать обе палаты законодательного собрания. Вместе с тем, в заявлении отмечается, что голосование в представительном органе должно было пройти до 8 июля 2003 года. На самом деле это произошло 9 июля, что также, по мнению А. Затейло, противоречит закону.

Это заявление можно считать первым в череде возможных судебных разбирательств во время кампании по выборам свердловского губернатора. По словам председателя облсуда, в выборах участвуют очень интересные люди, и с обострением борьбы число исковых заявлений, скорее всего, будет только расти.

И. Овчарук отметил, что суды подготовлены к такому развитию событий. Накануне предвыборной кампании прошли семинары, посвященные изменениям и нюансам избирательного законодательства. Перед председателями районных судов поставлена задача привлекать к рассмотрению дел с предвыборной спецификой наиболее опытных судьей.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках