российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуарду Росселю предложили купить полукилограммовый александрит «Президент»

«Изумрудные копи Урала» предложили губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю купить александрит «Патриот». Письмо с этим предложением было отправлено в администрацию главы области и правительство Среднего Урала на прошлой неделе.

Напомним, александрит «Патриот» был найден на Малышевском месторождении «Изумрудные копи Урала» в 2000 году. Обнаружили его среди остатков руды, добытой еще 5 лет назад. Они хранилась на складе, и представители уральской инспекции пробирного надзора решили их проверить. Александрит весит более 500 граммов. Он представляет собой несколько кристаллов, расположенных на общей подошве, которые эффектно переливаются, меняя цвет при разном освещении с зеленого на красный. По предварительной оценке, проведенной специалистами Уральской горной академии, его стоимость составила 150 тысяч долларов. Также, как и изумруд «Президент», самоцвет «Патриот» был арестован за долги по заработной плате перед шахтерами АО «Изумрудные копи Урала». Деньги от его реализации должны пойти на погашение этих задолженностей. Поскольку по российскому законодательству приоритетное право на покупку драгоценных камней, получивших статус уникальных, принадлежит Гохрану, «Изумрудные копи Урала» не смогли сразу продать камень и отправили его на экспертизу в Москву. Это произошло в марте 2003 года. Однако эксперты Гохрана, тщательно исследовав александрит, отказались признать уникальность этой драгоценности, снизили ее цену до 15 тысяч долларов и отказались от покупки. Официальное подтверждение тому поступило в Малышева 18 июля 2003 года.

Теперь, получив отказ «Гохрана», владельцы камня, в соответствии с законодательством, обязаны предложить купить его областным властям. Однако в «ИКУ» надеются, что и администрация области откажется от покупки «Патриота», после чего его можно будут выставить на свободные торги и продать за ту стоимость, которую за него дадут покупатели. По мнению специалистов «ИКУ», эта сумма в любом случае будет больше, чем те деньги, которые дадут за «Патриота» областные либо федеральные власти.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках