российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург оказался не готов к росту рождаемости

Всплеск рождаемости в областном центре обернулся настоящей проблемой – пристроить малышей в детсад на сегодняшний день практически невозможно.

Очередь на поступление в дошкольное учреждение в Екатеринбурге составляет около 9 тысяч человек. Как поясняют сотрудники районных управлений образования города, ситуация обострилась в последние три года. Дошкольные учреждения испытывают острую нехватку кадров и помещений.

Как сообщила «Новому Региону» специалист управления образования Орджоникидзевского района Ольга Казакова, очередь на поступление в детсад в районе превышает 2 тысячи человек. 13 групп в дошкольных учреждениях закрыты из-за отсутствия педагогов. По словам О. Казаковой, воспитатели и младший персонал не соглашаются работать за мизерную зарплату (оклад такого сотрудника составляет от 1.000 до 1.500 рублей) при полном отсутствии льгот. В детсады даже начали принимать сотрудников с техническим образованием, переучивая и адаптируя их к работе с детьми.

Помимо кадровой проблемы, дошкольное образование столкнулось с нехваткой помещений. Несколько лет назад в период острого демографического кризиса многие детсады в городе и области закрывались, помещения передавали школам. Однако сейчас, когда потребность в этих зданиях вновь возникла, приспособить их обратно для размещения малышей оказалось непросто. По словам О. Казаковой, школы готовы вернуть эти здания, но на их оснащение и переоборудование под детсады нужны серьезные финансовые вливания. У районных управлений образования таких возможностей нет.

По словам сотрудников районных управлений образования, разрешить сложившуюся кризисную ситуацию можно при помощи возобновления шефства предприятий над детскими садами. Такая практика сейчас активно применяется в отношении школьных учреждений, крупные заводы и организации помогают учреждениям образования проводить ремонт, обновлять материальную базу и т.п. Шефы детсадов могли бы разрешить проблему восстановления и оборудования детсадов, переданных в свое время во владение школ.

Еще один выход из положения – открытие коммерческих детсадов. К примеру, в Орджоникидзевском районе в этом году откроется два таких учреждения. Плата за ребенка в них выше, чем в муниципальных детсадах, но это хоть как-то решает проблему дошкольного образования.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках