российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Испытания новой технологии утилизации ядохимикатов признаны успешными

В ближайшей перспективе опасные химические отходы и пестициды, хранящиеся на территории Свердловской области, могут быть уничтожены по новой технологии, предложенной Научно-исследовательским институтом прикладной химии (Москва). Первый эксперимент по сжиганию «асбестовских пестицидов» в специальной установке признан успешным.

Как сообщили «Новому Региону» в главном управлении по делам ГО и ЧС Свердловской области, специалисты 19-го военного городка предоставили предварительные результаты исследований по итогам испытания установки по сжиганию ядохимикатов. По словам экспертов, после сжигания класс опасности отходов понизился с первого до самого низкого – четвертого. Остатки горения признаны малоопасными. По результатам опытов, проведенных на мышах, было установлено, что вредное влияние на живой организм может оказать доза вещества, оставшегося после сжигания, массой 0,005 г.

В управлении ГО и ЧС отмечают, что этот способ утилизации химикатов может быть использован в ближайшее время. На территории Среднего Урала помимо «асбестовских пестицидов» в разных районах хранится еще около 150 тысяч тонн химических отходов и пестицидов, уничтожение которых требуется провести в кратчайшие сроки.

В числе наиболее экологически опасных зон специалисты называют Артемовский район, где в апреле этого года в селе Большое Трифоново сгорел склад ядохимикатов. В нем находилось более тонны химических веществ высшего класса опасности. Сейчас отходы там хранятся практически под открытым небом.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках