российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оборонный завод «Уралтрансмаш» может остаться без руководства

Полное отключение электроснабжения оборонного завода «Уралтрансмаш» стало настоящим шоком, как для его руководства, так и для администрации области. Практически сразу же после обесточивания, которое произошло сегодня утром, на предприятие в срочном порядке выехал заместитель министра промышленности области Георгий Джербинов. Как сообщили «Новому Региону» в свердловском министерстве промышленности, он намерен принять участие в переговорах между администрацией завода и энергетиками.

Напомним, отключение завода произошло 30 июля в 10:41. Последнее предупреждение об обесточивании руководство завода получило неделю назад, 24 июля 2003 года. В тот день энергетики также намеревались отключить электроснабжение предприятия, однако директор ФГУП «Уралтрансмаш» Юрий Зибарев сумел убедить руководство ЕЭСК отсрочить санкции. Под гарантию своего «слова директора» он обещал погасить всю задолженность до 30 июля 2003 года. Поскольку обещанные деньги на счета ЕЭСК так и не были перечислены, сегодня ФГУП «Уралтрансмаш» был обесточен.

Стоит отметить, что нынешнее отключение стало самым серьезным за последние два года. До этого энергетики ограничивались отключением части фидеров предприятия, оставляя ему возможность не прерывать производственный процесс.

Спустя полтора часа после нынешнего отключения представители завода вышли на контакт с энергетиками и попросили восстановить электроснабжение предприятия в обмен на гарантию в максимально короткий срок погасить долг, однако ЕЭСК это предложение не устроило. Энергетики требуют от должников погашения задолженности «живыми» деньгами. Поскольку необходимой суммы у завода пока нет, ни к каким положительным результатам переговоры пока не привели.

Между тем, помимо полной остановки производства, которая неизбежно нанесет «Уралтрансмашу» ощутимый экономический ущерб, обесточивание завода может спровоцировать на заводе кризис власти. По информации «Нового Региона», 30 июля на заводе должна была состояться смена власти: место старого директора Юрия Зибарева, полномочия которого подошли к концу, должен был занять новый глава. Однако не исключено, что из-за отсутствия электроснабжения назначение нового директора «Уралтрансмаша» может не состояться.

Справка «Нового Региона»:

Государственное объединение «Уралтрансмаш» является одним из старейших предприятий Среднего Урала. На данный момент «Уралтрансмаш» – это мощный, специализированный оборонный комплекс, выпускающий боевую технику, которая не знает аналогов за рубежом. В начале 20 века завод входил в восьмерку крупнейших предприятий России. Помимо военной техники, завод также занимается производством буровых станков, нефтяных качалок, насосов лебедок для пассажирских лифтов, автомобильных прицепов, дорожно-транспортной техники, трамваев «Спектр» и товаров народного потребления.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках