российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах победит тот кандидат, у которого окажутся более грамотные юристы – мнение эксперта

Как и прогнозировал «Новый Регион» еще в начале нынешней избирательной кампании, выборы превратились в войну адвокатов. На этой неделе оппоненты действующего губернатора совершили два масштабных юридических «наезда» на резиденцию.

Сначала некий житель Екатеринбурга, молодой юрист Затейло оспорил в Верх-Исетском суде законность назначения выборов.

На следующий день два других молодых юриста – Евгений Рыков и Ольга Алексеева – устроили скандал в облизбиркоме. Торжественная церемония вручения Эдуарду Росселю удостоверения кандидата № 1 превратилась в юридическую склоку. Молодые адвокаты нападали грамотно и организованно, ссылаясь на то, что по закону никто из кандидатов не избавлен от обязанности собственноручно подписать все листы и, что не менее важно, проставить даты. На стороне Росселя выступал только один грамотный юрист – Владимир Мостовщиков. Он своего добился. Росселя зарегистрировали по подписям.

Но молодые правоведы добились другого. Они создали сразу два информационных повода. Первый – неустрашимый губернатор все-таки опасался за качество своих подписей, а потому внес «для страховки» залог. Второй – теперь антигубернаторская пресса будет утверждать, что Россель зарегистрирован с грубыми нарушениями и не сегодня-завтра будет снят, скорее всего, Верховным судом. Заодно достанется и облизбиркому: мол, пошли на поводу у губернатора, зарегистрировали, несмотря на серьезное нарушение.

В такой ситуации сторона губернатора может утешать себя тем, что все суды, конечно же, будут выиграны. Повод для отмены регистрации, тем более действующего губернатора, на самом деле, смехотворный. Но это только с точки зрения конечного результата. А с точки зрения процесса – пока будут идти суды, крови у губернатора будет попорчено немало, да и имиджевые потери – налицо.

Комментируя ситуацию, директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев заявил «Новому Региону», что ничего страшного не происходит. Те, кто следят за выборами в регионах, знают, что юристы, особенно специалисты в области избирательного права, уже стали штатными ньюсмейкерами избирательных кампаний. Каждый маломальский повод придраться к любому кандидату будет на этих выборах использован на полную катушку. Оппоненты будут «добивать» друг друга в избиркомах и судах. Там, где нельзя будет добиться конкретного результата, например, снятия кандидата, руками юристов будет наносится серьезный вред его имиджу. Тут уже никакой, даже самый лояльный избирком не спасет претендента, допускающего даже мелкие огрехи.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках