российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В каменской воде обнаружен «нестандартный» марганец

Жителей Каменска-Уральского с начала этой недели предупреждают о необходимости ограничить использование водопроводной воды для приготовления пищи и питья. Такие меры городской центр санэпиднадзора предпринял в связи с резким ухудшением качества воды – в ней в десятки раз превышено содержание марганца.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача Каменска-Уральского Дмитрий Козловский, повышение концентрации марганца в водопроводной воде стало для города настоящей проблемой. Вот уже три года местные специалисты пытаются справиться с необычным явлением. Фильтровальная станция, в задачи которой входит очистка воды от вредных элементов, не может нейтрализовать марганец до допустимых норм (они составляют от 0,1 до 0,5 мг на 1 литр). По словам Д. Козловского, марганец, который попадает в городскую систему водоснабжения, имеет другое происхождение, нежели тот, с которым эксперты имели дело ранее.

Специалисты, исследовавшие эту проблему, выяснили, что «нестандартный» марганец попадает в Сысертское водохранилище, где берется вода для нескольких микрорайонов Каменска-Уральского. Концентрация этого химического элемента в воде ежегодно увеличивается в теплую погоду, когда вода в верховьях каскада водохранилищ прогревается до температуры свыше 20 градусов. В этот период уровень содержания марганца в воде превышает допустимые пределы в десятки раз. Никакие реагенты, а также простые способы очистки – кипячение или отстаивание на него не действуют.

Каменский центр санэпиднадзора совместно с фильтровальной станцией пытаются найти решение проблемы, но пока безуспешно. Единственное, что могут предпринять санитарные службы – предупредить людей об опасности. По данным санитарных врачей, повышенная доза марганца в воде оказывает токсическое воздействие на организм. Особенно употребление такой воды может сказаться на здоровье ослабленных и больных людей.

Единственное, что радует в этой ситуации – опасные дозы марганца удерживаются в воде короткий период. В ближайшие дни он, вероятнее всего, подойдет к концу в связи с похолоданием.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках