российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
40 процентов квартир в новых домах Екатеринбурга пустуют

На рынке элитного жилья в Екатеринбурге начинается кризис. Впервые за последние десять лет предложение по продаже нового дорогого жилья (по цене 1.000 долларов за квадратный метр) превысило спрос.

Как сообщили «Новому Региону» специалисты екатеринбургской риэлторской фирмы «Андис», снижение интереса к так называемому элитному жилью является вполне закономерным процессом. Состоятельные граждане, которые могли позволить себе купить 100–120-метровую квартиру недалеко от центра города, сделали это давно, еще на начальном этапе развития рынка нового жилья. У большинства жителей города денег на покупку квартиры стоимостью 120 тысяч долларов нет и в ближайшее время, судя по темпам развития экономики области, не будет.

Между тем, местные строительные фирмы от прибыльного бизнеса пока не отказываются, правда продать еще на начальном этапе все 100 процентов будущих квартир в новом доме им уже не удается. По данным риэлторских фирм, от 30 до 40 процентов новых квартир сегодня пустуют. Некоторые из них не удается продать в течение трех лет.

Поскольку никаких положительных тенденций в этом секторе рынка жилья в ближайшее время не предвидится, екатеринбургским строителям стоит задуматься о переориентации своего бизнеса, – считают специалисты фирмы «Андис». По их мнению, изменить ситуацию могло бы резкое снижение стоимости элитных квартир, либо переориентация строительных фирм с элитного на более доступное жилье, стоимостью от 300 до 500 долларов за квадратный метр.

Ссылки по теме:

Министр строительства Башкортостана Рашид Саттаров объяснил властям Екатеринбурга, как нужно решать квартирный вопрос >>>

Рядовой екатеринбуржец копит на однокомнатную квартиру в среднем 30 лет >>>

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках