российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После начала забастовки на Левихинском руднике телефонная связь с поселком неожиданно пропала

Вновь обострилась ситуация на Левихинском медном руднике. Рабочие цеха по нейтрализации промышленных вод объявили бессрочную акцию протеста. 14 человек круглые сутки остаются на своих рабочих местах и требуют полного погашения долгов по зарплате.

Между тем, АО «Камкабель» (Пермь), которое является владельцем рудника, никаких обещаний по погашению задолженности не дает. В приемной коммерческого директора «Новому Региону» заявили, что «руководство будет готово прокомментировать ситуацию примерно через неделю».

Тем временем в пятницу в Левиху намерена выехать группа руководителей обкома горно-металлургического профсоюза. Как сообщил «Новому Региону» юрист свердловского обкома ГМПР Анатолий Куземка, представители обкома ГМПР проведут переговоры с руководством рудника, и попытаются добиться погашения долгов по заработной плате. А. Куземка отметил, что пока предметно говорить о кризисе в Левихе не представляется возможным, поскольку телефонная связь с рудником отсутствует.

Известно, что очередная акция протеста на Левихинском руднике началась еще 25 июля. Горняки объявили голодовку, однако работу не прекратили, поскольку от бесперебойной работы цеха нейтрализации зависит экологическая безопасность поселка и реки Тагил.

С начала забастовки цех был взят под усиленную охрану службой безопасности предприятия. Информация о забастовке до последнего времени замалчивалась. Более того, по версии профсоюза, для того, чтобы не допустить утечки, с Левихой в очередной раз была прекращена телефонная связь. Официальная версия случившегося – порыв проводов. Между тем, можно предположить, что отсутствие связи не случайно. Подобный инцидент произошел минувшей зимой во время очередной забастовки.

Напомним, тогда 30 человек опустились в шахту на глубину 600 метров и отказывались подниматься на поверхность до полного погашения долгов по зарплате. Тогда же забастовку поддержали сотрудники компрессорного цеха. Несколько женщин объявили голодовку. Рудник лихорадило почти месяц. Только после того, как участникам акции протеста потребовалась госпитализация, на руднике начали выдавать деньги. После этого горняки зарплату не получали. Сейчас долг перед трудовым коллективом достиг почти шести миллионов рублей. Объявившим забастовку сотрудникам цеха нейтрализации руководство задолжало в среднем по 10 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Жители поселка Левиха отстояли медный рудник: люди живой стеной встали на пути к энергоподстанции >>>

Уральский поселок Левиха на грани социального взрыва: местный рудник не работает, горнякам грозит увольнение >>>

Чтобы спасти Левихинский медный рудник, его акционеры готовы отдать часть акций любому инвестору >>>

Стихийный бунт на глубине 600 метров >>>

Левиха, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках