российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турфирму, отправившую детей в лагерь «Рубин», оштрафуют на 10 тысяч рублей

Санитарные врачи наложили штраф на туристическую фирму, организовавшую поездку уральских детей в лагерь «Рубин». Напомним, в ходе июльской смены в этом лагере, расположенном в селе Раздольное (Крым, Украина), пищевое отравление получили несколько десятков детей. Среди них – 20 школьников из Свердловской области.

Сейчас все дети вернулись домой, но расследование инцидента продолжается. Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела профилактики заболеваемости детского населения Марина Короткова, на фирму «Пальма-турс» наложен штраф в размере 10 тысяч рублей за не предоставление информации в органы санэпиднадзора о планируемой поездке группы детей. С 1 июня текущего года это требование санитарных правил стало обязательным для всех турфирм.

Фирма «Пальма-турс», в свою очередь, намерена требовать компенсаций от администрации лагеря «Рубин». По словам начальника отдела внутреннего туризма Светланы Фуголь, сейчас составлена официальная претензия в адрес руководства оздоровительного учреждения. Если претензия не будет удовлетворена, турфирма планирует обращаться в судебные органы с требованием возместить ущерб, нанесенный здоровью детей, а также деловой репутации фирмы. Однако на данный момент турфирме не удается даже получить официальное заключение специалистов-медиков о причинах вспышки заболевания.

На начальном этапе выдвигалась версия, что дети отравились после употребления в пищу немытых фруктов, купленных на рынке. Между тем, дети и педагоги, вернувшиеся из «Рубина», утверждают, что в лагере были созданы крайне неудовлетворительные санитарные условия, и не исключено, что отравление детей было связано с нарушениями санитарных норм на пищеблоке. Чтобы добиться четкого ответа на вопрос «кто виноват?» сотрудники турфирмы планируют обратиться в Свердловский минздрав с просьбой разрешить этот вопрос на уровне официальных органов здравоохранения.

Впрочем, несмотря на исход разбирательства, в турфирме уже принято решение навсегда отказаться от идеи отправлять детей в лагерь «Рубин».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках