российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 2025 году Екатеринбург превратится в многофункциональный деловой, промышленный, культурный центр с населением 1,5 миллиона человек

К 2025 году Екатеринбург превратится в многофункциональный деловой, промышленный, культурный центр с развитой транспортной инфраструктурой и населением 1,4 – 1,6 миллиона человек. Такую цель поставили себе разработчики генерального плана развития города на ближайшую четверть века. В среду, 30 июля, документ был представлен журналистам на специальном брифинге в администрации Екатеринбурга.

Мэр Аркадий Чернецкий напомнил, что предыдущий генплан был принят еще в 1972 году, а в 1997 году срок его действия истек. В этом же году начались работы над новой схемой застройки города. Она, в отличие от старого плана, не указывает прямо, что и где необходимо строить, а содержит положения, в общих чертах регламентирующие объемы и географию строительства и привлечения инвестиций.

Согласно этому документу до 2025 года распланированы работы на площади в 115 тысяч гектаров, что гораздо больше, чем в плане 1972–1997 годов. Основные направления строительства – освоение поймы реки Исеть, развитие центра города в западном (до Верх-Исетского пруда) и восточном (до озера Шарташ) направлении, сохранение сети лесопарков и строительство новых жилых массивов. По словам мэра Чернецкого, до 2025 года предполагается заложить 12 новых микрорайонов с численностью населения от 50 до 200 тысяч человек. Общая площадь жилищного строительства составит 6 тысяч 150 гектаров. В ближайшей перспективе – освоение районов «Юг центра», «ВИЗ-правобережный», «Уктус-левобережный» и «север Химмаша». По ним сделаны все необходимые расчеты.

А. Чернецкий сообщил, что объемы малоэтажного и индивидуального строительства достигнут 40 процентов от общего объема вводимого жилья, еще по 30 процентов даст среднеэтажная (до 6 этажей) и высотная застройка. Около 63 процентов всего объема нового строительства будет осуществляться на вновь созданных площадках, остальное – на основе замещения старых зданий новыми. Согласно плану, к 2025 году жилищный фонд областного центра увеличится с 25 до 42 миллиона квадратных метров, обеспеченность жильем возрастет с 19,7 до 28 квадратных метров на человека.

Основой экономики Екатеринбурга в ближайшие годы останется промышленность. Однако разработчики плана предлагают сделать упор на развитие высокотехнологичных и экологически чистых производств. «Грязные» заводы предполагается выносить за пределы города: до 2025 года такая участь ждет 53 объекта промышленности. На их месте будут созданы площадки для развития малого бизнеса и рекреационные зоны. В Екатеринбурге появится крупный бизнес-центр, так называемый «Сити». На улице 9 января, а также в окрестностях ЦУП предполагается построить несколько высотных зданий, размером от 30 до 50 этажей. В городе появится еще несколько «имиджевых» объектов, а именно аквапарк, водный стадион на ВИЗе, новые развлекательные центры.

За время реализации генплана Екатеринбург должен стать крупным транспортно-логистическим центром. Для этого предполагается построить логистический терминал, модернизировать сеть дорог с тем, чтобы грузовой транспорт шел в обход города. К 2025 году планируется завершить строительство трех транспортных колец – центрального (улицы Восточная – Фурманова – Челюскинцев – Московская), серединного (улицы Новгородцевой, Окружная, Серафимы Дерябиной, Токарей, Бебеля с выходом на скоростной дублер Автомагистральной, еще не построенный), а также Екатеринбургской кольцевой автодороги. Все три кольца будут соединены между собой и с центром радиальными скоростными магистралями.

Протяженность внутригородской сети автодорог увеличится до 1.625 километров. В Екатеринбурге появятся скоростные магистрали и путепроводы. Будут введены новые линии общественного транспорта. Протяженность трамвайных путей увеличится с 81 до 116 километров, троллейбусных линий с 83 до 172 километров, автобусных – с 190 до 300 километров. К 2015 году будет полностью достроена 22-километровая ветка метро, соединяющая Уралмаш и Ботанический микрорайон. В Екатеринбурге появится новый вид транспорта – внутригородская электричка.

А. Чернецкий отметил, что Екатеринбург является самым компактным из городов-миллионников в России, и эта установка также заложена в генплане. Линейные размеры города к 2025 году увеличатся ненамного, и составят 32 километра с севера на юг, 20 километров с запада на восток. При этом постоянное население составит 1,4 миллиона человек. Еще около 200 тысяч смогут разместиться в городе временно.

В ближайший месяц генеральный план будет вынесен на общественное обсуждение, затем его должна утвердить екатеринбургская городская дума.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках