российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Захват рынка «Оборонснабсбыт» – это провокация, считают в правительстве и в ГУВД Свердловской области

В среду на совместной пресс-конференции председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев и начальник областного ГУВД Владимир Воротников прокомментировали вооруженный захват рынка «Оборонснабсбыт» в Екатеринбурге.

По мнению Алексея Воробьева, этот инцидент – провокация, поскольку «своей организацией и исполнением он ни по юридическим, ни по иным последствиям не принес заказчикам ощутимых результатов». «Это было организовано, чтобы негативным путем воздействовать на сознание народа», – заявил премьер. Алексей Воробьев пообещал, что лица, стоящие за захватом, будут привлечены к ответственности.

Владимир Воротников поддержал председателя правительства. Он заявил, что действия нападавшей стороны квалифицированы как хулиганство и самоуправство – по этим двум статьям УК возбуждено уголовное дело. По словам начальника ГУВД, в ходе милицейской операции на рынке были задержаны 76 человек. Решением судьи Октябрьского района все они привлечены к административной ответственности. Сорок участников захвата до сих пор находятся в приемнике-распределителе. Как отметил Владимир Воротников, «там же, где бомжи у нас сидят». Среди них – некто Корякин, житель Камышлова, который, как полагают милиционеры, координировал действия нападавших. Начальник ГУВД сообщил, что 17 декабря для дачи показаний приглашены зачинщики конфликта, господа Истомин, Аюпов и Милорадов. «По ним тоже будут приняты соответствующие меры», – заявил он.

Владимир Воротников отметил, что в операции по улаживанию конфликта на «Оборонснабсбыте» было задействовано более 200 сотрудников ГУВД. Их пришлось отвлечь со службы в городе. Кроме того, милиция понесла значительные расходы на обеспечение дополнительных мер безопасности, бензин, связь и т.д. В связи с этим, заявил начальник ГУВД, организаторам захвата будет предъявлен иск, по которому планируется отсудить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках