российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ГУВД Свердловской области грядут громкие отставки

23 июля в Екатеринбург прибывает первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По официальной информации, высокопоставленный чиновник намерен поучаствовать в совещании главного управления МВД РФ по УрФО. На нем будут обсуждаться итоги работы милиции за истекшие полгода и ставиться задачи на вторую половину года. По неофициальной версии, Чекалин едет в столицу Среднего Урала, чтобы произвести громкие кадровые перестановки в руководстве ГУВД Свердловской области.

Как рассказал «Новому Региону» осведомленный источник в руководстве ГУВД Свердловской, приезд замминистра – это эхо московской проверки, которая прошла в ГУВД в мае этого года. Комиссия МВД тогда осталась очень недовольной работой начальника ГУВД Свердловской области Владимира Воротникова и его заместителя Сергея Гроссмана. Председатель комиссии Юрий Нарожний детально описал все претензии к милицейским чиновникам в своем докладе, который был представлен министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву. В этом же документе содержалась и рекомендация отстранить Владимира Воротникова от занимаемой должности в связи с тем, что он не справляется со своими обязанностями. Такую же меру рекомендовалось применить и к заместителю начальника ГУВД по тылу Сергею Гроссману.

Судя по всему, Нургалиев решил прислушаться к советам своих подчиненных и направил в Екатеринбург своего заместителя Чекалина, чтобы, наконец, навести порядок в ГУВД. Руководящие милицейские чины об угрозе отставок знают и делают все, чтобы привести дела ГУВД в порядок, – сообщает источник «Нового Региона». Однако взять ситуацию под контроль уже не получается. О кризисе в свердловской милиции говорят не только данные многочисленных московских ревизий, но и результаты проверок деятельности ГУВД окружной прокуратурой, выявившей большое количество преступлений, совершенных правоохранителями. Кроме того, о кризисе в органах свидетельствуют и последние скандалы, связанные с милицией. Так, в начале этой недели стало известно об исчезновении из хранилища УВД Асбеста 49 пистолетов Макарова и более двух тысяч патронов. Как оказалось, оружие и боеприпасы были украдены сотрудницей УВД, работавшей в нем в должности кладовщицы.

Сегодня бунт против руководства поднял бывший начальник УВД Богдановича Юрий Шилов. Милиционер утверждает, что его незаконно отстранили от дел, наказав за то, что он слишком много знает о нелицеприятных делах главы ГУВД Владимира Воротникова. По версии Шилова, главный свердловский милиционер уже знает о том, что его должны уволить и активно готовит себе пути к отступлению. После выхода на пенсию, он намерен вернуться в Богданович – город, в котором он родился. «Он уже даже присмотрел себе подходящее место для дачи – Билейский рыбопитомник. В Богданович Воротников «перетаскивает» и всех своих людей. Он хочет взять город под свой контроль, чтобы никто не мешал ему спокойно жить на пенсии», – заявил Шилов в интервью «Новому Региону».

Мэр Богдановича Андрей Быков и начальник УВД Шилов выступили резко против реализации планов Воротникова, после чего Шилова сняли с должности. Несправедливо обиженный милиционер сдаваться не хочет. Он уже заявил, что сделает все, чтобы вернуть себе отобранную должность. В своей борьбе против начальства он готов идти на все дозволенные законом меры, вплоть до объявления голодовки.

Ссылки по теме:

Уральский милиционер намерен объявить голодовку в знак протеста против произвола начальства >>>

Оружие из УВД Асбеста похищала женщина >>>

Комиссия МВД РФ рекомендовала снять Владимира Воротникова и Сергея Гроссмана с занимаемых должностей >>>

Василий Руденко может вернуться работать в ГУВД Свердловской области >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках