российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Российские пенсионеры» восстанавливают партию и создают «Конгресс пенсионеров России»

В минувшую субботу в Самаре состоялся Первый съезд Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры». На нем было принято решение об окончательном выходе «пенсионеров» из партии «Справедливая Россия».

Как сообщил «Новому Региону» глава свердловского регионального отделения «РП» Евгений Артюх, в съезде приняли участие представители большинства регионов России, где созданы и действуют региональные отделения «РП». Делегаты Самарского съезда в своих выступлениях отмечали, что политический проект «политическая партия «Справедливая Россия»» не состоялся – объединения трех партий (РПП, РПЖ, «Родина») фактически не произошло. По мнению «пенсионеров», лидер «эсэров» Сергей Миронов и его окружение не смогли выступить в роли объединителей трех партий, зачастую они принимали абсурдные решения, нарушали данные ими обещания. Так, не был соблюден принцип паритета, предполагающий равное участие представителей всех трех партий в создаваемых органах управления партией в центре и в регионах.

В результате ряд региональных отделений «РПП» с первых же дней объединения заявил о своем выходе из данного процесса: Мурманское, Иркутское и Псковское. Позже их примеру последовали и другие региональные отделения. В частности, в марте 2007 года свердловские «пенсионеры» заявили о выходе из объединительного процесса после того, как главным «эсэром» в Свердловской области был назначен Евгений Ройзман.

Выход региональных отделений «РП» из «Справедливой России» продолжался целый год. Ряд «пенсионеров» вышли из партии накануне и даже во время съезда «СР». На сегодняшний день целый ряд представителей «Российских пенсионеров», вошедших в списки кандидатов от «Справедливой России», рассматривают вопрос о выходе из этих списков.

Заслушав доклады выступающих и обсудив сложившуюся ситуацию, первый съезд Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» решил: 1. признать решение съезда «Российской партии пенсионеров» от 28 октября 2006 года о преобразовании политической партии в Общероссийскую общественную организацию «Российские пенсионеры» и вхождении в политическую партию «Справедливая Россия» ошибочным; 2. заявить о выходе «РП» из «Справедливой России» как универсального правопреемника политической партии «РПП».

Также прошедший съезд запретил «СР» использовать в своей деятельности символику «РПП», размещать материалы в газете «Старая Гвардия» и на сайте «Российских пенсионеров». Было отменено решение Центрального Совета «Российских пенсионеров» о поддержке «Справедливой России» на выборах в Госдуму.

Во взаимоотношениях с политическими партиями «пенсионеры» будут руководствоваться принципом прагматического плюрализма, который означает сотрудничество со всеми политическими партиями, разделяющими уставные цели и задачи «Российских пенсионеров».

В целях усиления организации будет оказана поддержка на выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ пятого созыва представителям «Российских пенсионеров», выдвинутым по спискам кандидатов различных политических партий.

Кроме того, в целях консолидации усилий по защите интересов пожилых людей «Российские пенсионеры» планируют обратиться с предложением ко всем общественным организациям, в том числе к «Союзу пенсионеров России», объединить усилия для защиты пенсионеров и других социально-незащищенных слоев. Также будет рассмотрен вопрос о создании на базе «Российских пенсионеров» Конгресса пенсионеров России.

Приоритетной задачей общественного движения названо восстановление «Российской партии пенсионеров». На 28 октября назначено проведение внеочередного съезда «Российских пенсионеров» в Москве. Возможно, именно на нем будет принято соответствующее решение, отметил Евгений Артюх.

Также на съезде были прекращены полномочия ранее избранного Центрального Совета и Исполкома «Российских пенсионеров». В новый состав Центрсовета вошли 28 человек, в Президиум Центрсовета – 9 человек. Председатель Свердловского отделения «Российских пенсионеров» Евгений Артюх вошел в состав Центрального Совета и Президиума ЦС и был назначен куратором региональных отделений «Российских пенсионеров» в Уральском федеральном округе. Председателем ЦС «РП» был избран руководитель регионального отделения в Приморском крае, депутат Приморской краевой Думы Сергей Софин. Председателем президиума избрали руководителя Владимирского регионального отделения, депутата Владимирского Заксобрания Александра Леонтьева, баллотирующегося в депутаты Госдумы по спискам КПРФ.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.10.07

В Екатеринбурге мошенник продавал пенсионерам плацебо под видом чудодейственного лекарства. / В Екатеринбурге стартовала профилактическая операция «Трактор». / Во всех городах области, обслуживаемых Свердловскими коммунальными системами, начался отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках