российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область производит 180 млн тонн мусора в год

Сегодня правительство Свердловской области рассмотрело вопрос о мерах по совершенствованию обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области.

Заместитель областного министра природных ресурсов Галина Пахальчак пояснила, что ежегодно регион вырабатывает 160-180 миллионов тонн отходов и объемы мусора неуклонно возрастают. В то же время переработкой сейчас занимаются лишь коммерческие организации, и пока их деятельность далека от прибыльной. Причем перерабатывающие предприятия не располагают никакой поддержкой со стороны муниципальных властей. Особо остро стоит вопрос по переработке пластика.

Как было заявлено на заседании, остается нерешенной комплексная проблема уборки и вывоза мусора в территориях, ширится количество несанкционированных свалок. Как подчеркнули министры, лишь с десяток городов и районов смогли наладить упорядоченную работу в этом направлении.

Также далека от совершенства работа новой экологической милиции, до сих пор неукомплектованной кадрами.

Председатель правительства области Виктор Кокшаров предложил активно использовать пилотные проекты в отдельных территориях, подключить малые предприятия к уборке и переработке мусора. «Деньги в бюджете на развитие малого бизнеса мы заложили немалые и их надо использовать для привлечения и кредитования предпринимателей, которые возьмутся за дело», – сказал премьер.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.10.07

Назначен новый заместитель прокурора Свердловской области. / Каспаров сравнил путинскую Россию с Карповым и сказал, что не забыл рецепт победы над этим противником. / Стартовавший отопительный сезон проходит лучше, чем в прошлом году, – свердловский премьер Виктор Кокшаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках