российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские нефтегазоносные месторождения никому не нужны

Сегодня председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров заслушал информацию министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова о возможности организации геологоразведочных работ на Кедровском и Кардоновском газовых месторождениях, расположенных на территории Шалинского городского округа. Как выяснилось, интерес к их освоению весьма невелик.

Кедровское месторождение (площадью 330 квадратных километров) расположено на север от Шали. Запасы газа здесь оцениваются в 318 миллионов кубометров, прогнозные ресурсы нефти – 28,8 миллиона тонн. Региональное агентство по недропользованию объявляло аукцион на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья Кедровского участка, который должен был пройти еще в декабре 2006 года. Аукцион не состоялся – была подана только одна заявка. Повторный планируется провести в конце текущего года, рассказал Крючков.

Кардоновское месторождение углеводородного сырья, основная часть которого находится на территории Пермского края, находится в ведении Пермьнедр. По информации этой организации, проведение аукциона на геологическое изучение и добычу на этом участке в 2007-2008 годах даже не планируется из-за отсутствия заявок от потенциальных участников.

В дополнение Константин Крючков пояснил ситуацию с нефтяными месторождениями в Гаринском городском округе и Слободо-Туринском муниципальном районе: по прогнозным оценкам запасы там столь незначительны, что для крупных нефтедобывающих компаний и инвесторов интереса не представляют.

«Для крупных, может и не представляют, – согласился глава областного кабмина, – однако для фирм рангом пониже – вполне могут прийтись «ко двору»». Интерес к этому участку проявляла чешская фирма «Моравские нефтяные доли».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.10.07

Уклонистов будут вычислять даже при покупке ж/д билетов, – особенности осеннего призыва-2007. / Уральцы запросто связываются с Березовским. / Ветераны предприятий «Евраза» получили подарки ко Дню пожилого человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках