российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском поселке Лобва зреет социальный взрыв

В поселке Лобва Свердловской области намечается социальный взрыв. Рабочие местного гидролизного завода, которые уже несколько месяцев не получают зарплату, готовят серию протестных акций, рассказал «Новому Региону» депутат облдумы, лидер СРО ЛДПР Владимир Таскаев.

Парламентарий сегодня побывал в Лобве и провел несколько встреч с сотрудниками предприятия. «Там назрел острейший социальный кризис. Я встретил в Лобве сочетание нищеты и богатства – нищие рабочие смотрят на особняки руководителей комбината и представителей местной власти. Причем комбинат не просто стоит, оттуда уже более полугода регулярно спирт уходит «налево». Его гонят цистернами, все об этом знают. Однако есть договоренности с нужными людьми и ситуация остается прежней. Сотрудники предприятия обращались в разные инстанции – прокуратуру, правительство, к губернатору, однако их жалобы не рассматриваются, а только фиксируются», – отметил Таскаев.

По его информации, собственник предприятия Павел Федулев создал несколько фиктивных фирм. Имущество завода принадлежит одной фирме, а долги по зарплате приписаны к другой. На это и ссылаются в налоговой и других службах, когда объясняют свое бездействие. «На заводе скопились многомесячные долги по зарплате. Страдает более 800 человек. Кроме того, предприятие должно обеспечить пуск тепла в поселке, однако этого не происходит, а приближается зима. Никто ничего не делает, ни «Единая Россия», ни губернатор. В ближайшее время я направлю запросы во все инстанции. Завод необходимо брать в государственное управление и выставлять на тендер. Неэффективный собственник не должен владеть градообразующим предприятием. Если в ближайшее время вопрос не будет решен, в поселке произойдет социальный взрыв», – рассказал депутат.

Напомним, что на Лобвинском биохиме акции протеста проходили уже не один раз, но особого эффекта они не принесли.

Ссылки по теме:

Россель: где долги там и они – наши герои – Федулев и Гайсин >>>

Намечавшаяся акция протеста на Лобвинском биохимическом заводе отменена после вмешательства прокуратуры >>>

Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе >>>

Лобвинским биохимзаводом занялась прокуратура Свердловской области >>>

Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку >>>

Лобва, Свердловская область, Святослав Булгарин

Лобва, Свердловская область. Другие новости 10.10.07

В одном из вузов Екатеринбурга в перестрелке пострадал студент. / В уральском «Коммерсанте» сменилось руководство. / Уральские таджики не будут протестовать против передачи «Наша Russia». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках