российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кировградская колония в осаде: трагические последствия ночного бунта осужденных подростков (ФОТО, ВИДЕО)

Кировградская колония для несовершеннолетних взята под усиленную охрану. Территория оцеплена, ведется активное устранение последствий бунта, вспыхнувшего ночью среди осужденных подростков.

По последним данным, поступающим из Кировграда, в ходе ночных волнений погибло не два, а три человека – двое подростков и один сотрудник колонии.

Остальные пострадавшие госпитализированы в местные больницы. Речь идет о 6 охранниках и 8 осужденных. Воспитанники колонии разведены по территории колонии и разбиты на локальные группы – во избежание новых массовых волнений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ближайшие минуты в Кировград должны прибыть представители правительства Свердловской области. Совместными усилиями на базе мэрии города будет организован оперативный штаб – в Кировград начинают съезжаться родственники осужденных. Всех их необходимо принять, разъяснить ситуацию. С родителями подростков будут работать психологи.

Отметим, что по данным сотрудников колонии и очевидцев бунта, волнения среди подростков начались примерно в десять часов вечера. Группа осужденных попыталась прорваться через ограждения на свободу. При попытке подавления побега возникла драка. Чтобы упредить проникновение подростков за пределы колонии, охраной было применено огнестрельное оружие.

По данным на 11 часов вечера, на территории колонии находилось двое тяжело раненых, их принесли в спортзал. Но медиков, которые могли бы оказать им помощь, в колонии не оказалось. К 12 часам с бунтующими удалось договориться, тяжелораненые были переданы скорой помощи.

В это же время на территории колонии вспыхнул пожар – осужденные подожгли здание старого штаба. В волнениях принимала участие примерно половина воспитанников колонии, это порядка 200 человек.

Попытки нейтрализовать бунтовщиков продолжались с переменным успехом до пяти часов утра. Стрельба продолжалась примерно до четырех утра.

По итогам, ни один из осужденных за периметр не прошел. Побегов удалось избежать.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по факту ночных событий в Кировграде территориальным подразделением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство») и уголовное дело по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

Кроме того, прокуратурой Свердловской области в настоящее время проводится проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности ВК №2.

По предварительным данным, причиной ЧП стали хулиганские побуждения воспитанников, которых пытались водворить в дисциплинарный изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Ночью на место происшествия выезжал прокурор Свердловской области Юрий Пономарев, группа следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, руководство ГУВД и ГУФСИН области.

Ссылки по теме:

Растет число жертв бунта в Кировградской колонии >>>

ГУФСИН озвучило свою версию бунта в колонии для несовершеннолетних в Кировграде >>>

Бунт в детской колонии на Урале: 1 убит, 4 ранены >>>

Последний бунт в Кировградской колонии был в августе 2007 года >>>

Кировград, Свердловская область, Елена Васильева

Видео/аудио WMV-файл 145400.wmv

Кировград, Свердловская область. Другие новости 17.10.07

Свердловскому отделению «Гражданской силы» разрешили открыть специальный избирательный счет. / Ройзман выходит из «Справедливой России». / Растет число жертв бунта в Кировградской колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках