российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реализации УП-УП мешает мощное лобби в российском правительстве. Обо всем доложат Путину

Совещание по вопросам реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» (УП-УП) состоялось накануне в Тюмени. Председательствовал на заседании спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Главы уральских регионов обратились к Борису Грызлову с просьбой на федеральном уровне обеспечить эффективное взаимодействие министерств и ведомств в осуществлении проекта. Необходимо ускорить его реализацию, считают губернаторы. Они заявили, что уже сейчас готовы выделить из региональных бюджетов более миллиарда рублей, но без помощи федеральной казны освоение недр северного Урала затянется на годы.

В свою очередь Грызлов напомнил, что презентация проекта состоялась в июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме. И тогда же было предложено финансировать проект из средств Инвестиционного фонда. Стоимость первого этапа работ по реализации проекта оценивается в 6,5 миллиардов рублей, и предполагалось, что эти средства будут выделены уже в 2008 году. Но, как отметил спикер Госдумы, российское правительство до сих пор не приняло необходимых решений для получения этих средств.

«Проект нужен всей стране, так как дает дешевое сырье, позволяет строить железные и автомобильные дороги, объекты энергетики, дает нам выход к северному морскому пути, – заявил Борис Грызлов. – Но, видимо, это устраивает не всех. В первую очередь поставщиков сегодняшнего дорогого сырья».

По итогам заседания было принято решение, что уральский полпред Петр Латышев и Борис Грызлов подготовят аналитическую записку на имя президента России Владимира Путина с информацией о ходе реализации проекта.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.10.07

Свердловская область: врачи обнаружили на крыльце поликлиники подкидыша в овечьей шкуре. / Газовики подарили Первоуральску новый спортивный объект для детей. / ФАС РФ назвала компании, повлиявшие на рост цен на продукты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках