российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дополнительная иммунизация населения против гриппа в Свердловской области до сих пор не началась в 11 районах

Санитарные врачи Среднего Урала подвели сегодня промежуточные итоги прививочной кампании против гриппа, стартовавшей в начале сентября.

Как рассказал журналистам главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов, в этом году в рамках национального проекта «Здоровье» бесплатной вакцинации подлежат 900 тысяч жителей региона. Дополнительную иммунизацию за счет собственных средств муниципалитетов, работодателей и граждан должны получить еще 525 тысяч свердловчан, из них 268 тысяч – екатеринбуржцы.

«На сегодняшний день привита почти треть населения Свердловской области – около 305 тысяч человек. Из них 244 тысячи прививок сделано школьникам всех возрастов и детям дошкольных учреждений, медицинским работникам, работникам сферы образования и гражданам старше 60 лет; 65 тысяч – работникам торговли, общественного питания, коммунальной сферы, транспорта и птицеводческих предприятий», – отметил Никонов.

В целом, по словам главного санитарного врача Свердловской области, в городах региона иммунизация идет ровными темпами. Однако, в некоторых районах области профилактические прививки не проводятся в одинаковой степени. Так, по состоянию на 22 октября, по национальному проекту не начали прививать в Верхней Туре, низкий процент привитых против гриппа наблюдается в Каменском городском округе, в Первоуральске и Березовском. Кроме того, как рассказал «Новому Региону» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, дополнительная иммунизация до сих пор не началась в 11 районах региона – Карпинском, Горноуральском, Гаринском, Ачитском, Артинском, Верхнейвинском, Бисертском, Староуткинском, в городском округе Дегтярск, Верхотурье и Пелым. «Собственно, это повод для того, чтобы руководители муниципалитетов задумались над тем, как они собираются предотвращать эпидемическое распространение гриппа. Главам администраций уже выданы предписания. Если до середины ноября руководители муниципалитетов не справятся с профилактическими прививками, в частности, не привьют работников торговли, сферы бытового обслуживания, транспорта, то в отношении них будут применены меры административного воздействия», – заявил господин Юровских.

Кампания по бесплатной вакцинации в регионе продлится до 25 декабря. Поставить прививку можно в любых муниципальных лечебных учреждениях и поликлинических отделениях области. Стоимость вакцины, которую можно купить в аптеках, отечественного производства («Гриппол») составляет 160 рублей, импортного («Ваксигрин») – 200 рублей.

Перед тем, как поставить прививку, свердловчанам необходимо проконсультироваться с терапевтом и выяснить о противопоказаниях вакцины. Так, нельзя прививаться против гриппа беременным женщинам, гражданам с онкологическими заболеваниями или имеющим аллергию на куриный белок, а также тем, кто болеет ОРВИ.

По прогнозам свердловских санитарных врачей, эпидемия гриппа в этом году в Свердловской области ожидается в начале декабря и продлится до января. В 2006 году в период подъема заболеваемости диагноз «грипп» был поставлен 34 тысячам свердловчан.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге началась прививочная кампания против гриппа >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 24.10.07

300 дезертиров сдались правоохранительным органам. / Российские города пытаются избавиться от «Газелей», этих «ведер с гвоздями». / В Свердловской области 16-летние подростки убили трех собутыльников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках