российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2007 году в свердловскую прокуратуру поступило 370 заявлений по вопросам реабилитации репрессированных граждан

Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. За 9 месяцев 2007 года в прокуратуру Свердловской области поступило 370 заявлений по вопросам реабилитации репрессированных граждан и разъяснения законодательства о реабилитации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в этот период выдано 104 справки о реабилитации, на личном приеме принято 47 граждан, которым разъяснено законодательство о реабилитации. Всего же с 1991 года прокуратурой области рассмотрено свыше 40 тысяч подобных обращений граждан.

С 1918 по 1953 год в Свердловской области было возбуждено около 47 тысяч уголовных дел по так называемой «политической» ст. 58 УК РСФСР. Основную массу составили дела по обвинению в антисоветской (контрреволюционной) деятельности и проведении антисоветской агитации и пропаганды. Однако в абсолютном большинстве случаев такие обвинения были совершенно беспочвенны.

Так, в марте 1937 года Кировградским отделом УНКВД по обвинению в участии в контрреволюционной троцкистской диверсионной организации, подготовке террористических актов против руководителей партии и правительства был арестован житель поселка Левиха 34-летний Кирилл Пономаренко, работавший управляющим Левихинского рудоуправления треста «Уралмедьруда». 4 мая 1937 года этот мужчина, добропорядочный семьянин и отец троих несовершеннолетних детей, был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

12 октября того же года сотрудники НКВД арестовали его 35-летнюю вдову Фаину Георгиевну, которую обвинили в том, что она являлась женой участника контрреволюционной организации, знала о его вредительской деятельности и связях с врагами, но не сообщила об этом органам власти. Фаину Пономаренко осудили через две недели после ареста, приговорив ее к 8 годам исправительно-трудового лагеря.

Таким образом, пострадавшими от репрессий стали дети осужденных 10, 12 и 13-ти лет. Поэтому наряду с реабилитацией непосредственных жертв политических гонений, прокуратурой реабилитируются и те, кто косвенно пострадал от политических репрессий в СССР. Основная масса заявлений о реабилитации связана именно с просьбой о реабилитации детей репрессированных.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.10.07

Россель не будет подражать Путину и другим губернаторам. / Brazzaville сыграли в Екатеринбурге песни Цоя. / Банк России выпустит 20 тысяч «крыс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках