российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале Путина уподобили Богу

Депутаты свердловской областной думы на сегодняшнем заседании рассмотрели законопроект, предполагающий учреждение в регионе должности уполномоченного по правам детей. Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос вызвал активную дискуссию, одним из главных фигурантов которой стал президент РФ Владимир Путин.

Комитет по законодательству областной думы к законопроекту отнесся скептически и рекомендовал парламентариям отклонить его. «Видел бы Путин вас всех – с ума бы сошел», – заявил на заседании автор законодательной инициативы Георгий Перский. За главу государства немедленно вступился спикер думы Николай Воронин: «Владимир Владимирович Путин у нас единственный и я попросил бы не упоминать всуе имя президента. Не надо им фигурировать ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево».

«Не приватизируйте Путина, – парировал Перский и продолжил защиту своего законопроекта, уже оперируя цифрами и фактами. По его словам, прокурорская проверка, проведенная в Свердловской области в сентябре текущего года, выявила 278 нарушений прав детей, заведено 30 уголовных дел, где потерпевшими были дети-сироты. Согласно предложению депутата, уполномоченный по правам человека и призван заниматься решением этих проблем. На деятельность омбудсмена потребуется 9 млн. рублей в год. Далее Перский вновь обратился за поддержкой к российскому президенту. «Напоминаю, что президент подписал указ о концепции демографической политики в России до 2025 года, она поддержана партией власти, губернаторами, – сообщил парламентарий. – Но у нас тут вырисовывается чиновничья позиция – моя поляна, никому не отдам».

На это заявление глава законодательного комитета думы, единоросс Сергей Лазарев заметил, что законопроект получил отрицательное заключение, в том числе, и от уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. «Создавать подобные структуры несколько преждевременно», – заявил он.

Автор законопроекта и депутаты-справедливороссы Ринат Садриев и Александр Бурков предложили голосовать по данному вопросу поименно. Парламентариев это не смутило. Законопроект усилиями большинства, представленного в думе партией власти, был отклонен.

«Это чисто политическое решение», – заявил «Новому Региону» депутат Ринат Садриев, комментируя итоги рассмотрения вопроса о детском омбудсмене. «Проблема защиты прав детей существует и то, что в данном вопросе существуют серьезные недоработки, продемонстрировал, в том числе, и недавний бунт в Кировградской колонии». Он также отметил, что в программе «Справедливой России» есть специальный пункт о создании ювенальной юстиции. «Все нормальные люди понимают, что детей надо защищать и надо заниматься этой проблематикой», – говорит Садриев. Депутат Георгий Перский заявил, что, скорее всего, единороссы, отклонившие сегодня его законопроект, немного подождут и слегка переработав, выдадут эту инициативу от имени партии власти. «Такие случаи уже были», – сообщил парламентарий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.07

В Екатеринбурге неизвестные расстреляли коммерсанта. / В Москве вспоминают жертв политических репрессий. / В 2007 году в свердловскую прокуратуру поступило 370 заявлений по вопросам реабилитации репрессированных граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках