российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель покончил с китайским монополизмом и заложил новый город

На Среднем Урале официально стартовало строительство магниевого завода. Сегодня в Асбесте (Свердловская область) состоялась торжественная церемония закладки первого камня этого нового предприятия, получившего название ОАО «Русский магний».

По словам губернатора Эдуарда Росселя, завод со временем займёт ведущее в мире место по производству этого металла. Дело в том, что в отвалах комбината «Ураласбест» за многие десятилетия его работы скопились миллионы тонн отходов с большим содержанием магния, который называют металлом будущего: его потребление в мире ежегодно увеличивается на 6-7 процентов, причем в самых разных отраслях. «В России есть два магниевых завода в Пермской области, – сказал Эдуард Россель, выступая на митинге по поводу начала строительства завода. – Но фактически монополистами по производству этого металла является Китай. Построив завод в Асбесте, развив необходимые мощности, мы с этим монополизмом покончим. Природа дала нам уникальные возможности – производственные отходы по своему содержанию оказались богаче, чем сам асбест».

Опыты по переработке отходов асбестового производства показали, что попутно можно получать различные соединения кремния. Мощность завода составит 70 тысяч тонн магния и сплавов в год, а также 90 тысяч тонн кремнезема, используемого в качестве усиливающей добавки при производстве резинотехнических изделий – в первую очередь автомобильных шин. Эдуард Россель отметил, что запасов сырья для производства магния в городе Асбесте хватит даже «не на века, а на тысячелетия, а это значит, что город Асбест будет процветать». «Мы сегодня закладываем не только новый завод, но и фактически новый город», – заявил губернатор.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 30.10.07

Завтра Урал посетит глава Росатома. / В Сочи продолжается олимпийское выселение. / Исторические карты Урала дезинформируют школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках