российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о заказном убийстве

В Екатеринбурге вынесен приговор 8 гражданам, совершившим ряд тяжких преступлений, в том числе 2-х убийств. Практически все обвиняемые – люди с высшим образованием, ранее не судимые.

Преступления были совершены два года назад. Как установило следствие, 15 июля 2005 года 37-летний Александр Никитин организовал совершение разбойного нападения и убийство директора ООО «Компания морепродукты» Игоря Алтухова с целью завладения находившимися при потерпевшем векселями на сумму 20 миллионов рублей. Для осуществления задуманного Никитиным были привлечены в качестве пособников и непосредственных исполнителей несколько человек. В том числе: 51-летний Александр Савелькаев, сотрудник службы безопасности УГТУ-УПИ, 37-летний директор ООО «Центр новых технологий» Дмитрий Устюгов, 47-летний Михаил Соколов и 22-летний ландшафтный дизайнер Константин Кладов. Последний был непосредственным исполнителем заказа.

Убийство предпринимателя произошло в заранее арендованной ими квартире в Екатеринбурге. Потерпевший был убит тремя выстрелами в голову из пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Похищенные у предпринимателя векселя позднее были обналичены в различных банковских учреждениях указанными лицами и еще рядом лиц. В общей сложности злоумышленники легализовали 12 миллионов рублей.

Впоследствии сообщниками было осуществлено также убийство женщины, арендовавшей квартиру, где был убит предприниматель. Юлию Быковченко, которая была знакомой одного из подсудимых, преступники вывезли за город и задушили, труп закопали.

Сегодня судья Свердловского областного суда вынес обвинительный приговор преступникам. Александр Никитин осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Константин Кладов – к 14 годам лишения свободы, Михаил Соколов – к 15 годам, Марат Хайбуллов – к 8,5 годам лишения свободы, Дмитрий Устюгов – к 7,5 годам, Александр Савелькаев – к 7 годам лишения свободы, Марат Саяпов – к 4,5 годам, Александр Иванов – к 3 годам лишения свободы.

Кроме того, суд обязал осужденных выплатить потерпевшим материальный ущерб в размере 18 миллионов рублей и моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 30.10.07

Гендиректор «Уралсевергаза» назначен почетным консулом Венгрии на Среднем Урале. / В день выборов для бомжей будут работать отдельные избирательные участки. / Владельцы заводов, газет, пароходов – отчеты о доходах уральских кандидатов в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках