российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Курсант екатеринбургского Суворовского училища, избивавший сокурсников, приговорен судом к лишению свободы

Курсант екатеринбургского Суворовского училища Юрий Закалюкин, в течение нескольких лет издевавшийся над своими сокурсниками, приговорен судом к лишению свободы и отправится в колонию-поселение. «4 сентября 2007 года Юрий Закалюкин был признан виновным Кировским судом за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч.ст.112 УК РФ) и приговорен к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного суда. – Приговор был обжалован. 17 октября кассационная жалоба была рассмотрена в областном суде. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу». Помимо прочего, Закалюкин должен возместить пострадавшему Владимиру Силкину моральный ущерб в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, в марте текущего года стало известно о том, что сразу 6 кадетов екатеринбургского Суворовского училища, которым осталось учиться буквально полгода, предпочли продолжить обучение в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы избавиться от издевательств одного из сокурсников. На правах того, что он приходится племянником высокопоставленному военному чиновнику первому заместителю командующего войсками Сибирского военного округа Николаю Ткачеву, Юрий Закалюкин на протяжении нескольких лет избивал курсантов, отбирал у них вещи, вымогал деньги и заставлял выполнять за него уроки.

Однако осудили его только по заявлению одного из потерпевших – сироты Владимира Силкина. «Многих пострадавших просто припугнули родители этого Закалюкина, сказали, что жизни никому не будет, если не заберут свои заявления. И люди забрали, – рассказала «Новому Региону» тетя Владимира, Галина Силкина. – Нам тоже постоянно угрожали. Звонили ночью, говорили: «я тебя из-под земли достану, пожалеешь о том, что в суд подал» и т.д. Причем, номер был московский. Звонки эти прекратились только тогда, когда Закалюкину во время судебного заседания пригрозила председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева – сказала, что он пойдет под суд еще и за угрозы».

«Этому курсанту все сходило с рук. Его не отчисляли из училища даже несмотря на то, что у него было 12 двоек, – говорит Мария Лебедева. – Происходили непонятные вещи – в прокуратуре «терялось» дело, кто-то подделывал подписи бабушки-опекуна избитого мальчика под ее заявлением о том, что она, якобы, не имеет претензий к Суворовскому училищу и т.д.».

По словам родственников пострадавших кадетов, поначалу у них вообще не хотели принимать заявлений в правоохранительные и надзорные органы. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда на помощь пришел комитет солдатских матерей.

Ссылка по теме:

По фактам дедовщины в екатеринбургском Суворовском училище возбуждены два уголовных дела >>>

Дедовщина в Суворовском училище в Екатеринбурге: в скандале фигурирует руководство военного округа >>>

Скандал в Суворовском училище Екатеринбурга: племянник генерала безнаказанно избивал однокурсников и вымогал у них деньги >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.11.07

Пять человек пострадали в ДТП в Свердловской области. / Жители Березовского сегодня утром перекрыли трассу на Екатеринбург. / В «Уралтрансгазе» прошел конкурс мастерства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках