российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-мэр Екатеринбурга Контеев пытается отнять бизнес у своего родственника: жертва чиновника уже месяц в СИЗО

Громкий скандал разгорается в уральской столице. Племянница вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева Наталья Ронжина обратилась в правоохранительные органы с просьбой защитить ее и семью от излишней «опеки» высокопоставленного родственника.

Ронжина обратилась к Генеральному прокурору УрФО Юрию Золотову, президентскому полпреду Петру Латышеву, главе региона Эдуарду Росселю, руководителю областного министерства экономики Михаилу Максимову и в ряд других инстанций. В своем обращении женщина говорит о том, что Контеев создал и контролирует сеть коммерческих структур, которые приносят ему очень неплохой стабильный доход. Все проблемные вопросы ему помогает решать силовое прикрытие со стороны правоохранителей и нескольких ОПГ (в обращении упоминаются «синие», представители криминальных сообществ чеченской и азербайджанской диаспор).

Причем большинство руководящих постов в «контеевской коммерческой системе» занимают родственники вице-мэра. В число счастливчиков входили и супруги Ронжины. Муж племянницы Контеева Денис Ронжин с 1996 по 2006 годы возглавлял контеевское предприятие ООО «ТП «Ранет» расположенный в Заречном микрорайоне Екатеринбурга. Черная кошка пробежала между родственниками, когда Денис вместе с двумя партнерами создал торговую сеть «Пигмалион». Бизнес успешно развивался, и Ронжин с партнерами получил отличный землеотвод в центре города под строительство нового торгового центра. В этот момент Контеев рекомендовал Ронжину тихо, «по-родственному» отдать 51 процент уставного капитала «Пигмалиона».

Денис Ронжин сослался на обязательства перед партнерами и отказался отдать бизнес. Вице-мэр объяснил мужу своей племянницы, что упрямство грозит не только его финансовому благополучию, но под угрозой находятся свобода и даже жизнь Ронжина и его семьи. Тем не менее, Ронжин не спешил переписывать свое дело на Контеева. Вскоре Денис был уволен с поста директора «Ранета», предприятие Ронжина стали подвергать постоянным проверкам. Под арестом оказалось все недвижимое имущество семьи Ронжиных.

В декабре прошлого года экс-директору «Ранета» предъявили обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), а в феврале 2007 к 159 статье добавилась еще и 160 («Присвоение или растрата»). Позже оба дела объединили в одно. Однако год напряженной работы правоохранителей пошел насмарку – 25 октября уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Впрочем, Ронжина это уже слабо утешило – за две недели до прекращения первого уголовного дела в отношении него возбудили второе – все по той же статье 159. Причем, на этот раз мерой пресечения был избран арест. Денис Ронжин в начале октябре текущего года был задержан и сейчас находится в СИЗО № 1 Екатеринбурга.

В настоящее время, по словам Натальи Ронжиной, их пытаются «дожать». В ее адрес практически беспрестанно идут угрозы со стороны «доброжелателей». «Мне говорят – отдайте «Пигмалион», у вас же маленькая дочь. Постоянно угрожают физической расправой», – отметила Наталья Ронжина. Опасаясь за свою жизнь и благополучие семьи, Наталья все же решилась рассказать о происходящем и озвучить информацию о «семейном бизнесе Контеева». «Я устала испытывать постоянное давление и бояться расправы. Прошу вас принять во внимание мое обращение и просьбу о помощи в борьбе с беззаконием», – просит Ронжина высших уральских правоохранителей и чиновников.

Отметим, что в пресс-службе Виктора Контеева отказались комментировать ситуацию. На вопрос об обоснованности обвинений Ронжиной в адрес вице-мэра пресс-секретарь Контеева Олег Земцов заявил, что ничего не слышал о судьбе Дениса Ронжина и конфликте интересов вокруг «Ранета» и «Пигмалиона». «Мы пока не готовы никак прокомментировать», – сообщил Земцов.

Приложения:

Открытое письмо Натальи Ронжиной мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, Петру Латышеву, Эдуарду Росселю и др. >>>

Обращение Натальи Ронжиной к заместителю генерального прокурора РФ по УрФО Юрию Золотову: стр.1 >>>, стр. 2 >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.11.07

В Екатеринбурге раскрыто дерзкое разбойное нападение. / Два человека погибли в огне на Среднем Урале. / 7 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках