российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в семье екатеринбургского вице-мэра получил продолжение: теперь Контеевы требуют со своих родственников почти 16 миллионов рублей

Подходят к концу внутрисемейные судебные баталии в семье вице-мэра Екатеринбурга по торговле. Напомним, что около года назад жена вице-мэра Лариса Контеева подала исковое заявление в Кировский райсуд на своего племянника Дениса Ронжина, обвиняя его в невозврате долга в размере 15 миллионов рублей.

По словам Ларисы Контеевой, деньги Ронжин занял в сентябре 2005 года и обещал их отдать через год. Однако Контеева денег не дождалась и обратилась в суд. По странному стечению обстоятельств в тот же период времени на Ронжина началось давление в связи с торговой сетью «Пигмалион». У Дениса Ронжина требовали отдать контрольный пакет акций ТС. По информации самого Ронжина, давление с помощью правоохранителей и криминальных структур на него оказывал и до сих пор оказывает непосредственно вице-мэр Виктор Контеев. Что характерно, в своем исковом заявлении Лариса Контеева попросила судебные органы на время разбирательства арестовать именно «пигмалионовскую» долю акций Ронжина, хотя в собственности у племянника была недвижимость и другие, гораздо более ликвидные активы, стоимость которых на порядок превышала размер мифического долга. Тем не менее, на пакет акций был наложен арест. Таким образом, Ронжин потерял возможность продать свою долю акций в «Пигмалионе» и уйти от вице-мэрского давления.

Основным доказательством слов Контеевой стала расписка Ронжина, в которой племянник признает, что занял у своей тети 15 миллионов рублей. «У нас всегда все было так по-родственному, я и не думала, что эта расписка пригодится, но, видимо, Бог уберег», – поделилась на судебном заседании Лариса Контеева. Правда, вопреки обычной практике, расписка почему-то отпечатана на компьютере и под печатным текстом стоит подпись, похожая на подпись Ронжина. Еще в начале разбирательства Денис Ронжин заявил, что расписка фальшивая и потребовал провести почерковедческую экспертизу. Всего провели три исследования, но осторожные эксперты не смогли сделать однозначного вывода. Специалисты считают, что либо Ронжин подписывал документ, находясь в очень неудобном положении или болезненном состоянии, либо подпись подделана.

Экспертизы длились по нескольку месяцев и ситуация складывалась не в пользу Ларисы Контеевой. Тогда, почти через год она вспомнила, что при передаче денег присутствовали еще два человека. Это личный бухгалтер Контеевой Наталья Денисенкова и гендиректор «Уралторгснаба» Ирина Лавренчук. Отметим, что Контеева служит коммерческим директором в той же организации. Впрочем, по некоторым сведениям, реальным руководителем УТС является сама Лариса Контеева. «Мой муж высокопоставленный чиновник и никогда не разрешает, чтобы моя фамилия была на слуху. Поэтому я оказываю услуги консультативного характера», – призналась Контеева. На суде также была озвучена информация о том, что скромная консультативная деятельность жены вице-мэра приносит ей неплохой доход. За 10-14 дней консультаций в среднем она зарабатывает около 800 тысяч рублей.

Представленные свидетели подтвердили, что в сентябре 2005 года находились в «Уралторгснабе», где состоялась передача денег, и даже помогали Ронжину пересчитывать 15 миллионов рублей. Они вспомнили, что большая часть суммы состояла из пачек по сто купюр, перевязанных резинками, что купюры были достоинством в тысячу и пятьсот рублей, что деньги передавались в большой черной сумке, что в сумке также находилась валюта – доллары и евро. Они даже вспомнили, что долларов в сумке было 10 тысяч, а евро – 15 тысяч. Между тем, свидетели не смогли вспомнить, в какое время суток происходила передача денег, кто из них (Лавренчук или Денисенкова) нес двадцатикилограммовую сумку с деньгами в бухгалтерию, где средства якобы пересчитывали. Они также забыли, во что был одет Ронжин, как он выглядел.

Кроме того, юристы Ларисы Контеевой представили на суде еще одного свидетеля – главного эксперта ООО «Независимая экспертиза» Валентину Ильиных. Она выразила недоумение нерешительностью своих коллег. Действительно в Уральском региональном центре судебной экспертизы дважды проводили исследования, каждое из которых занимало не один месяц. Применяли различные методики почерковедческого анализа, но так и не смогли дать однозначного ответа. Их коллеги из Челябинской лаборатории судебной экспертизы при Минюсте России даже создали комиссию, но и здесь осторожные специалисты не смогли прийти к какому-то определенному выводу.

Между тем Валентина Ильиных заверила суд, что их ООО проведет все исследования в течение 10 дней и даст однозначное заключение.

Представитель Дениса Ронжина, в свою очередь, отметил, что не против еще одной экспертизы, но ходатайствовал о том, чтобы исследования проводились в действительно независимой (от екатеринбургских реалий) организации, в Тюмени, или, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге. Суд удовлетворил ходатайство представителя Контеевой, обязав ООО «Независимая экспертиза» провести исследования комиссией в составе трех экспертов. Экспертное мнение будет озвучено через полторы недели. Видимо, тогда же и будет принято окончательное решение в этом затянувшемся процессе.

Ссылка по теме:

Вице-мэр Екатеринбурга Контеев пытается отнять бизнес у своего родственника: жертва чиновника уже месяц в СИЗО>>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.07

«Последний день Путина» – в Екатеринбурге дату президентских выборов поместили на значки (ФОТО). / В российских столицах до выборов введен запрет на продажу оружия. / Хиддинк не продлил контракт с российской сборной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках