российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге дети травятся каплями в нос и лекарствами родственников

В администрации Чкаловского района Екатеринбурга прошло заседание координационного совета по вопросам профилактики наркомании и других зависимостей.

Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении Роспотребнадзора, в данном районе города зафиксирован более высокий, чем в среднем по городу, показатель отравления детей – 158,1 против 115,8. В 90% случаев юные горожане травятся случайно и в основном – лекарственными препаратами. В руки детей попадают медикаменты, используемые взрослыми членами семьи для снижения артериального давления, спазмалитические и гормональные препараты, оставленные родителями, бабушками и дедушками на столе. Юные екатеринбуржцы воспринимают лекарства, как витамины в ярких, цветных оболочках и капсулах. Зачастую родители сами уговаривают ребенка принять лекарство под видом витаминов. Также регистрируются случаи отравления детей сосудосуживающими каплями в нос, такими как «Нафтизин». Родители превышают дозу капель, считая, что лекарство быстрее подействует и малыш сможет дышать носом.

Что касается умышленных отравлений, то преобладающее их число регистрируется у взрослого населения, которое осознанно применяет различные вещества. По данным за текущий год, 57% пострадавших отравились с суицидальной целью, 14% – с целью достижения алкогольного эффекта, а 11% с целью наркотизации.

В целях снижения числа острых отравлений в быту, педиатры детских больниц Чкаловского района планируют провести беседы с родителями маленьких детей по предупреждению острых отравлений и травм, а также как правильно хранить дома лекарства, средства бытовой химии и парфюмерию.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 17.12.07

Россель в гневе: никто не хочет погашать долги!. / В Екатеринбурге появились крысы-мутанты. / Из-за схода вагонов на Куйбышевской железной дороге задерживаются два свердловских поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках