российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы богатеют: теперь бриллианты дарят даже коллегам на Новый год

Екатеринбуржцы стали чаще покупать ювелирные украшения. Более того – горожане теперь сами неплохо разбираются в кольцах, серьгах и гарнитурах. Продавцы изделий отмечают, что у уральцев развился собственный вкус, и стало больше возможностей покупать и дарить дорогие украшения.

Новая тенденция этого года, как утверждают консультанты ювелирных салонов, такова – стало очень модно покупать ювелирные украшения коллегам по работе. Ассортимент настолько широк, что можно сделать покупку от 300 рублей. «Многие посетители просят что-нибудь недорогое, чтобы можно было вручить сотруднице с работы, приятельнице. Близким подругам, конечно, берут изделия дороже», – рассказали «Новому Региону» в магазине «585».

Практически все работники ювелирных салонов указывают и на другую примечательную тенденцию: женщины к ним стали приходить чаще, чем мужчины. Но и в этом было бы еще полбеды – интерес прекрасной половины человечества к украшениям закономерен. Удивляет то, что покупки они делают чаще, чем мужчины. «Просто так мужчины практически ничего не покупают – в основном на 8-е марта или на тот же Новый год. Большинство покупательниц – женщины, они и покупку могут сделать спонтанно, например, зайдя по соседству за хлебом – такое не раз бывало. Иногда создается впечатление, что мужчины стали меньше делать подарков. Правда, когда покупают, то, как правило, не скупятся – выбирают и покрасивее и подороже», – отмечают в сети 585.

Иной раз мужские покупки заканчиваются недоразумением – как правило, это бывает после 8-го марта. В послепраздничные дни в ювелирных магазинах чуть ли не выстраиваются очереди из женщин, желающих сдать или обменять подарки. «Некоторым мужчинам стоит более внимательно относиться к своему выбору, тем более что ювелирные изделия в соответствии с законом обратно не принимаются», – говорят в 585.

Как говорят сотрудники магазинов, ассортимент товара в последние годы сильно изменился. Появилось много ювелирной массовки – украшений пусть не слишком оригинальных, но доступных для широкого круга потребителей – в пределах 5-6 тысяч рублей. Вместе с тем, увеличивается число покупателей, проявляющих интерес к штучному товару, даже если его цена исчисляется десятками или сотнями тысяч.

«Сейчас золото есть у всех, поэтому все хотят нечто экстраординарное. Таких покупателей удовлетворяют ограниченные партии изделий, либо полный эксклюзив. В Екатеринбурге без проблем можно приобрести украшение на любой вкус – несмотря на то, что рынок насыщен, каждый магазин отличается своими «фишками», – отмечают в магазине «Бриллиант».

А вот в торговом центре «Ювелиры Урала» прямо указывают на основные отличия между западными и русскими покупателями дорогих украшений. «Если иностранцы больше смотрят на дизайн, на эстетическую составляющую, у нас в России покупку золота расценивают отчасти как вложение денег, своего рода инвестицию. Поэтому русские покупатели, выбирая камни, обязательно учитывают и вес драгоценного металла. Ну и вообще, у русских более выражено стремление поразить, ошеломить, естественно это сказывается и на выборе украшений», – отмечают в ТЦ.

Стоит отметить, что рост цен, прокатившийся по всей стране осенью текущего года, сказался и на золоте. Как отмечают в ряде екатеринбургских салонов, за ноябрь-декабрь подорожание изделий из золота составило порядка 5% и грамм золота в розницу стоит сейчас от 800 до 1 тыс. 100 рублей. При этом в магазинах допускают, что очередной рост цен на золото может быть отмечен уже с 1 января 2008 года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.12.07

Сегодня СПС будет переименован в Конституционно-демократическую партию Россию. / В СУВДТ назначены новые руководители линейных подразделений. / Журналистку The New Times не пустили в Россию за статьи о предвыборной кассе Кремля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках