российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ужесточается процедура обследования мигрантов на ВИЧ-инфекцию

С 1 декабря текущего года на Среднем Урале начал действовать новый порядок обследования на ВИЧ-инфекцию приезжающих для проживания или трудоустройства иностранных граждан. Соответствующее распоряжение было отдано министром здравоохранения Свердловской области Владимиром Климиным. Теперь обследование на антитела к вирусу иммунодефицита человека и выдачу сертификата о его прохождении производит только областной центр по профилактике и борьбе со СПИД или его филиалы в муниципальных образованиях. Любые другие медицинские учреждения выдавать такой документ больше не имеют права.

Решение об ужесточении порядка обследования мигрантов на ВИЧ-инфекцию связано с огромным количеством случаев подделки справок. По данным медиков, ежегодно в свердловский областной миграционный центр поступало около 40% подделанных сертификатов о прохождении обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита. «Огромное число справок делалось на простом листе бумаги, без защитных знаков и номера. Они распечатывались, замазывались, ксерокопировались и… далее по кругу. Были случаи, когда в базе по ВИЧ-инфекциям центра по профилактике и борьбе со СПИД ставился на учет ВИЧ-положительный иностранный гражданин. Но через некоторое время, сделав «липовые» анализы в одном из медицинских учреждений города, он приносил в управление по делам миграции «отрицательный» сертификат и получал вид на жительство. Измениться же статус ВИЧ, как вы понимаете, не может», – рассказала «Новому Региону» заведующая отделом клинической эпидемиологии свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Пономаренко.

Новые сертификаты, которые с 1 декабря выдаются только в Центре, имеют индивидуальный порядковый номер и защищены водяными знаками, что позволяет избежать их подделывания. Выявленным ВИЧ-позитивным иностранцам выдается розовый сертификат и их незамедлительно отправляют в управление Федеральной миграционной службы для решения вопроса об их срочной депортации за пределы РФ.

Однако, как отмечают специалисты, принять новый порядок обследования на ВИЧ-инфекцию приезжающих для проживания или трудоустройства иностранных граждан, не согласились некоторые медицинские учреждения Екатеринбурга. «Несмотря на то, что с 1 декабря текущего месяца для обследования иностранных граждан на ВИЧ-инфекции определены филиалы областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, больницы №3 и №7 Екатеринбурга продолжают незаконно выдавать свои старые сертификаты. За подписью министра здравоохранения Свердловской области Владимира Климина в адрес начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Александра Прудкова было написано письмо с требованиями устранить нарушения. В ответ поступила «отписка», да еще и с просьбой. В ней Прудков, совершенно необоснованно, просит обеспечить больницы №3 и №7 новыми сертификатами, чтобы те продолжили работу по обследованию иностранных граждан на ВИЧ-инфекции. Это притом, что данные учреждения не в состоянии проводить ни до-, ни послетестовое консультирование. Кроме того, эти больницы не имеют электронной базы иностранных граждан. По всей видимости, это Прудкова не волнует», – заявила Наталья Пономаренко.

По ее словам, доверить по просьбе начальника управления здравоохранения Екатеринбурга юридические документы, какими являются сертификаты о прохождении иностранными гражданами обследования на ВИЧ-инфекцию, больницам №3 и №7 областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом не может. «Во-первых, для их учета в Центре заведены специальные сертификаты, существуют соответствующие порядковые номера в лаборатории. Во-вторых, не исключено, что выданные двум больницам новые сертификаты также начнут подделываться», – отмечает Пономаренко.

По ее словам, если до 1 января данные больницы не перестанут нарушать новый порядок, областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом будет обращаться в прокуратуру. Однако, медики не исключают, что ситуацию можно решить мирным путем.

Ссылки по теме:

В Свердловской области начал действовать новый порядок обследования иностранцев на ВИЧ >>>

В уральских больницах за счет бюджета приходится лечить целые семьи гастарбайтеров >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 17.12.07

«Новый Регион» (Пермь) представляет спецпроект. / «Дело о миллионах»: возобновляется судебный процесс по иску жены екатеринбургского вице-мэра. / БЮТ требует заменить систему «Рада» и разрешить депутатам думать над каждым голосованием 3 минуты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках