российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В зоне расположения БАЭС было зафиксировано превышение допустимого радиационного фона

В Свердловской области специальными датчиками контроля радиационной обстановки в зоне расположения Белоярской атомной станции было зафиксировано превышение допустимого радиационного фона.

В момент срабатывания датчиков было зафиксировано 33 мкР/ч, при норме в 20 мкР/ч в час. Как выяснилось, превышение фона не было связано с объектами БАЭС. По данным Минатома, причиной срабатывания датчиков стала остановка исследовательского реактора ИВВ-2М в ФГУП «Институт реакторных материалов» из-за разгерметизации тепловыделяющей сборки. Институт реакторных материалов расположен в зоне наблюдения за БАЭС, поэтому датчикам и удалось зафиксировать превышение радиационного фона.

Спустя некоторое время природный радиационный фон в зоне Белоярской АЭС и Института реакторных материалов стабилизировался, и составил 16 мкР/час.

Справка:

ФГУП «Институт реакторных материалов» основан в 1966 году. В прошлом году предприятие отметило свое 40-летие. Реконструкция реактора ИВВ-2М проводилась в 2002 году.

Институт сотрудничает с такими мировыми державами, как Франция, Китай, США, ЮАР. Он поставляет радиоизотопную продукцию в Великобританию, Швейцарию, Венгрию и другие страны.

Свердловская область, Таисья Исупова

Свердловская область. Другие новости 17.12.07

Журналистку увольняют за статью о цензуре в правительстве РФ. / Тверское ОВД возбудилось, начитавшись интеллектуального порно. / Илья Яшин предложил диссидентке из New Times руку и сердце. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках