российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кадровый кризис в Екатеринбургском театре оперы и балета – одновременно уволились 28 певцов

Кадровый кризис в Екатеринбургском театре оперы и балета. В разгар сезона заявление об уходе написали 28 человек, причем все из хора. Каким будет репертуар театра в январе, пока не может сказать даже директор. Очевидно, что от большинства опер придется отказаться, поскольку члены хора не просто исполняют партию – на сцене каждый играет свою роль. По словам артистов, они не могут больше работать за зарплату, которую предлагает им академический театр. «Говорить стыдно, когда спрашивают, сколько получаешь? 6 тысяч. А что вы здесь сидите? Ну, мы, видимо, юродивые», – рассказала журналистам «Вести-Урал» артистка хора Юлия Шумкова. В итоге, хор нашел, где платят больше. Теперь 28 артистов будут числиться в штате филармонии, в составе капеллы. Там исполнителям предложили зарплату в 15 тысяч рублей. О том, что будет происходить в когда-то родных стенах, певцы уже мало беспокоятся, поскольку и до их ухода в театре было много проблем. «У нас нет ни одного главного специалиста: ни режиссера, ни дирижера. Есть только главный художник, и тот отстранен от работы фактически», – отметила председатель профкома Екатеринбургского театра оперы и балета Наталья Кодратова. По подсчетам председателя комитета, за последние полгода сцену покинули около семидесяти человек. Многим не нравилось, что на афишах все реже встречались местные имена и все чаще – иностранные. Директор театра только разводит руками. «Местные, невостребованные, хотят ставить то же, но за деньги не меньшие. Если человек приглашен, это не значит, что он получает больше, чем местные. Мне нужны имена – мне нужна та продукция, которая будет продаваться», – говорит директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин. Резко поднять зарплату сотрудникам дирекция театра не в состоянии. Годовой фонд зарплаты – 44 миллиона рублей. И в следующем году он вырастет всего на 2,5 миллиона: оперный театр – очень дорогое и не самое прибыльное предприятие. Осталась надежда на грант – 150 миллионов рублей. Правда, и в этом случае повышение зарплат произойдет, скорее всего, только в 2009 году.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 19.12.07

На Серовском тракте восстановлено движение транспорта, вызванное огромным количеством ДТП. / В канун Нового года общественный транспорт в Екатеринбурге будет ходить до 23 часов. / На БАЭС поступили первые элементы будущего реактора БН-800. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках