российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержан студент-химик с самодельной бомбой

В уральской столице задержан студент УрГУ с самодельной бомбой.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне вечером при патрулировании территории сотрудники ППСМ УВД Екатеринбурга вблизи дома №26 на улице Белоярской остановили для проверки документов 17-летнего молодого человека, который представился студентом первого курса химического факультета УрГУ. При личном осмотре милиционеры обнаружили и изъяли у него бумажный цилиндр, заполненный порошкообразным веществом с выведенным наружу шнуром. Подозрительный предмет был направлен на экспертизу.

Специалисты установили, что порошок, находящийся в цилиндре, является самодельно изготовленным взрывчатым веществом. Его мощность в случае использования могла быть эквивалентна 20-30 граммам тротила.

Молодой человек милиционерам рассказал, что способ изготовления взрывпакета он нашел в Интернете, и устройство им было сделано как новогодняя петарда. О реальной мощности уральский студент якобы даже не догадывался.

По данному факту следственным отделом Октябрьского РУВД было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 УК РФ («Изготовление самодельных взрывчатых веществ»). Студент находится под подпиской о невыезде.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 21.12.07

Как избежать «диванной болезни» в новогодние каникулы, – спецпроект «Нового Региона». / В Екатеринбурге дарят на Новый Год мешки соли, бабушкины шкафы и душевые кабины – хит-парад самых тяжеловесных презентов. / Пластиковые права автомобилисты не смогут получить еще как минимум год – последствия «гаишного» скандала в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках