российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики и правоохранители готовятся к новогодним народным гуляниям

Сотрудники медицинских учреждений и правоохранительных органов уральского региона заняты подготовкой к новогодним праздникам. Токсикоцентры и вытрезвители ожидают притока клиентов, отмечая при этом что пик обращений придется на Рождество.

В екатеринбургском городском токсикологическом центре отметили, что количество пациентов, возможно, несколько увеличится, но массовых отравлений спиртным не ожидают. «Мы будем работать в штатном режиме. Увеличения количества алкогольных отравлений не предполагается. Видимо народ стал умнее, и время, когда люди массово пили «политуру», прошло», – заверили в токсикоцентре.

В свою очередь куратор спецучреждений УВД Екатеринбурга Олег Братилов пообещал, что в период новогодних праздников будут усилены наряды в екатеринбургских медвытрезвителях. По его словам, в среднем в вытрезвители уральской столицы ежедневно попадает до 80 екатеринбуржцев. В праздничные дни эта цифра увеличивается на 30-40 процентов. «Собственно в Новый год люди ведут себя прилично, а вот ближе к Рождеству народ, видимо, расслабляется и пьяных на улицах становится значительно больше», – отметил Братилов.

В наркологических клиниках притока пациентов также ожидают к концу первой новогодней недели. Главный нарколог Свердловской области Юрий Ружников рассказал, что в период праздников может увеличиться количество пациентов с диагнозом «алкогольный психоз» (в народе его называют белой горячкой). Большинство таких больных поступит в клиники через 7-14 дней после нового года. В этот период медикам придется активизировать свою работу. «Наркологов ожидают хлопоты, дежурства, но ничего катастрофического в этом для наркослужб нет», – отметил Ружников.

По его словам, увеличение или снижение случаев алкогольного психоза – это цикличный процесс, который подчиняется своим законам. «Это обычный эпидемический процесс. В период с 1993 по 1995 годы наблюдался пик алкогольных психозов, затем на несколько лет наступило затишье. В 2002-2004 годах вновь пик, сейчас очередной спад психозов. Так что, максимальное количество алкогольных психозов отмечается каждые 7-8 лет», – подчеркнул нарколог.

Кроме всего прочего подобная цикличность объясняется особенностями данного заболевания. «За какой-то период пьющая популяция вымирает, некоторое время ситуацию можно считать благополучной, а затем вырастает новое поколение», – рассказал Юрий Ружников.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.07

В Екатеринбурге задержан студент-химик с самодельной бомбой. / Как избежать «диванной болезни» в новогодние каникулы, – спецпроект «Нового Региона». / В Екатеринбурге дарят на Новый Год мешки соли, бабушкины шкафы и душевые кабины – хит-парад самых тяжеловесных презентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках