российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра начнется выдвижение кандидатов в мэры Екатеринбурга

Выдвижение кандидатов в главы администрации уральской столицы начнется завтра в Екатеринбурге, рассказал «Новому Региону» руководитель городской избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

По его словам, с завтрашнего дня кандидаты в градоначальники смогут подать документы, открыть избирательный счет и зарегистрироваться в качестве претендента на пост екатеринбургского мэра. Для того, чтобы пройти процедуру регистрации в горизбиркоме, кандидаты должны предоставить от 7820 до 8602 подписей своих сторонников, или внести залог в размере 800 тысяч рублей. Это не касается выдвиженцев от четырех госдумских партий. Кандидаты в мэры от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» освобождены от сбора подписей или внесения залога, подчеркнул Илья Захаров.

Стоит отметить, что в данный момент эксперты называют нескольких наиболее вероятных участников борьбы за кресло екатеринбургского градоначальника. Это, прежде всего – действующий мэр «единоросс» Аркадий Чернецкий. Однако, накануне Генсовет «Единой России» отказался рассматривать его кандидатуру в качестве претендента на пост главы уральской столицы. В самой «ЕР» отмечают, что «это симптоматично» и что Чернецкому пора научиться договариваться с руководством партии. Вместо Аркадия Чернецкого от «единороссов» на выборы прочат: или главу Березовского Вячеслава Брозовского или свердловского вице-премьера, главу Южного управленческого округа области Олега Гусева.

Впрочем, есть вероятность того, что Чернецкий сумеет в ближайшие несколько дней прийти к консенсусу с местными и федеральными партлидерами и получит поддержку «ЕР» на выборах. В этом случае эксперты ожидают появления нескольких номинальных оппонентов из команды самого Чернецкого, которые должны будут «растащить» протестный электорат. В качестве возможных кандидатов называют депутата гордумы председателя совета директоров ЗАО «Таганский ряд» Анатолия Никифорова и вице-мэра по экономике Илью Борзенкова.

Еще несколько левых и правых партий также планируют выставить своих участников борьбы за пост главы города. К примеру, от КПРФ на выборы вероятнее всего пойдут депутат ППЗС Андрей Альшевских или его коллега по облдуме Георгий Перский. Эксперты также не исключают, что на мэрское кресло претендует исполняющий обязанности руководителя свердловского регионального отделения «Справедливой России» Яков Невелев. Местные либерал-демократы заявляют, что участие в выборах от ЛДПР примет проректор по научной работе зав. кафедрой менеджмента Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства Виктор Уфимцев.

Кроме того, по мнению наблюдателей, в борьбу вступят еще четыре кандидата, не обладающие серьезным партийным ресурсом. Это – представитель СПС Антон Баков, депутат свердловской областной думы Владимир Коньков, депутат екатеринбургской гордумы Олег Хабибуллин и независимый кандидат Алексей Есаулков. Отметим, что регистрация претендентов на пост главы Екатеринбурга будет идти в горизбиркоме до 21 января.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.07

На Среднем Урале руководящий сотрудник ГУФСИН вымогал у подчиненных деньги. / «Партия силовиков» сорвет выборы. / Свердловские депутаты намерены опротестовать законность областного бюджета-2008. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках