российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новогодний кошмар: к чему стоит готовиться в каникулы уральским туристам, вылетающим на отдых за рубеж

На следующей неделе у авиаперевозчиков начнутся тяжелые дни. В связи с массовым вылетом россиян на отдых за рубеж количество рейсов увеличится в разы. Авиакомпаниям придется задействовать все имеющиеся у них человеческие и технические ресурсы, а туристам – все запасы терпения и выдержки. Эксперты утверждают, что и в этом году в условиях новогоднего ажиотажа избежать срывов графиков полетов и связанных с этим неприятных инцидентов не удастся.

Первые сюрпризы для свердловчан начались уже на этой неделе. На днях коммерческий директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов заявил, что из-за удорожания авиакеросина каждому туристу придется доплатить за билеты от 20 до 30 долларов в зависимости от направления и туроператора, у которого была приобретена путевка.

Турфирмы тоже уже готовят своих клиентов к тому, что в первых числах января их ждет череда испытаний – они начнут на несколько часов застревать в далеких аэропортах по абсолютно разным причинам (начиная от нелетной погоды и заканчивая техническими неисправностями самолетов), столкнутся с невозможностью получить вовремя багаж и так далее.

«Разумеется, есть масса обстоятельств и нюансов, которые не зависят ни от кого, – говорит гендиректор компании «Элита Трэвел» Наталья Оборина. – Например, опоздает мать с ребенком на 3 минуты на самолет, это повлечет за собой 30-минутную задержку вылета, которая обернется многочасовым сбоем всего графика. Или не успеют антиобледенительным составом обработать самолет, или насос какой-нибудь засорился – тоже задержка и никуда от этого не денешься». Но, как правило, в случае форс-мажорных обстоятельств, пассажиры поистине становятся заложниками обстоятельств. С этого момента их судьба целиком и полностью находится в руках сотрудников авиакомпаний.

«Ни одна компания не хочет брать на себя дополнительные расходы. Кому охота заниматься питанием и размещением пассажиров в гостинице в чужой стране? И поэтому будут тянуть и тянуть. Пока сверху не надают по голове, пока на место не придет кто-нибудь из журналистов, ничего не изменится», – говорит г-жа Оборина.

Другой серьезной проблемой является составление авиакомпаниями графиков полетов. По словам сотрудника одной из уральских авиакомпаний, главной причиной срывов расписания является нехватка самолетов у местных операторов. «График составляется один в один – без запаса самолетов. Должно быть так – формируется расписание, и если парк состоит из пятнадцати воздушных судов, то два должны быть в резерве. Может быть и один самолет – это тоже нормально. Но так как у нас все любят получать деньги, то резерва, наверняка не будет. При этом нагрузка на летный состав получается бешеная. Летчики не успевают элементарно отдохнуть. Что касается нормативной стороны этого вопроса – медицинского допуска к полетам, оформления документов и тому подобного, все это в компании выполняется формально, на некоторые вещи закрываются глаза», – отмечает собеседник агентства.

По словам руководителя Уральского управления авианадзора Александра Травки, причины сбоев в новогодних графиках полетов целиком зависят от авиакомпаний. «Им надо немного уходить от коммерции. Почему не хватает воздушных судов? Операторы набирают слишком много рейсов. На один рейс обязательно должен быть резервный самолет, но его нет», – говорит чиновник.

Постоянные договоры на техобслуживание самолетов в заграничных аэропортах зачастую отсутствуют. В результате в случае технической неисправности сотрудники авиакомпании начинают бегать и просить аэродромные службы о помощи. «Почему не заключаются такие договора? Потому что авиакомпаниям надо платить деньги, – говорит Александр Травка. – Хотя с запчастями проблемы есть во всем мире, но там они решаются проще. А у нас вообще нет сервисного обслуживания самолетов за рубежом – самолет вышел с завода и все, дальше его судьба никого не волнует».

Жертвами всех этих неурегулированных вопросов и погони за прибылью становятся туристы. И нередко вымещают свою злость на пилотах, сотрудниках портов или пассажирах других рейсов. В период пика перевозок такие инциденты в аэропортах перестают быть редкостью. «Стандартная ситуация – это «качание прав». Мы, члены экипажа, остаемся крайними. Люди не сталкиваются с руководством компании, поэтому злость срывают на нас – матерят, оскорбляют. Хотя мы – такие же заложники обстоятельств, как и они. У нас, правда, преимущество: мы ждем хоть каких-нибудь самолетов по 12 часов, если они не прилетают, идем отдыхать, а люди сидят в аэропортах сутками. За это время многие из них подпивают, потом начинаются «разборки», – рассказал «Новому Региону» один из сотрудников «Уральских авиалиний». – Дошло до того, что около двух лет назад из салонов наших самолетов убрали все аварийные топорики. Однажды перепалка пассажиров с экипажем дошла до того, что первые схватили эти топорики, и начали ими размахивать».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.07

Уральским студентам-горнякам подарили мощи Николая Чудотворца. / Екатеринбургский ККТ «Космос» отпразднует 40-летний юбилей. / Сегодня состоялось первое заседание антинаркотической комиссии Свердловской области в новом составе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках