российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи высказали претензии российской власти: пятерка самых антиэкологичных решений правительства РФ

Руководство международной экологической группы «Экозащита» распространило список самых безответственных, с точки зрения защитников природы, поступков российской власти в 2007 году. В список вошли пять самых антиэкологичных решений правительства страны.

Первое место в списке занимает «Схема размещения электрогенерирующих мощностей», которую правительство одобрило в апреле текущего года. Согласно схеме, в течение ближайших 20 лет в России планируется построить несколько десятков атомных, угольных и других электростанций.

По мнению активистов «Экозащиты», реализация данной программы приведет к резкому росту выбросов вредных веществ в атмосферу, а рост количества ядерных отходов в России увеличится вдвое (сегодня накоплено свыше 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива и миллиарды тонн других видов радиоактивных отходов).

Вторую строчку списка занимает позиция представителей России на конференции ООН, посвященной проблемам изменения климата. Целью конференции являлась подготовка нового глобального договора по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Российская власть на конференции заявила, что отказывается брать на себя какие-либо обязательства по снижению выбросов. Точка зрения российского руководства чуть было не привела к срыву переговорного процесса между представителями почти 200 стран. Между тем, если не остановить рост выбросов парниковых газов, то уже в первой половине 21-го века планета может оказаться на грани климатической катастрофы. Россия является 3-м государством в мире по величине выбросов, подчеркивают экологи.

Далее «экозащитники» вменяют в вину правительству страны изменения в законодательстве, которые отменяют государственную экологическую экспертизу новых проектов. Теперь крупные экологически вредные объекты можно строить без прохождения такой экспертизы, что поставило крест также и на участии общественности в этом процессе, считают активисты движения.

На четвертой позиции – решение о проведении Олимпиады 2014 года в Сочи. Это глобальное мероприятие может нанести колоссальный ущерб местным экосистемам, а также населению, которое рискует потерять собственность, расположенную в этом районе. В результате масштабного строительства, которое планируется в Сочи и его окрестностях, в первую очередь подвергнутся бесконтрольному разрушению уникальные заповедные территории, отметили в «Экозащите».

Разлив нефти в Керчи, который произошел в ноябре 2007 года, оказался на пятом месте антиэкологичных решений российского правительства. По данным экологов, в Керченский пролив вылилось около 3 тысяч тонн нефтепродуктов, что привело к загрязнению обширной территории и гибели десятков тысяч птиц и животных. Несмотря на обещания высокопоставленных чиновников и привлечение различных государственных структур, катастрофа так и не была ликвидирована своевременно, частичное загрязнение Азовского моря наблюдается до сих пор. Российская власть не только не смогла оперативно ликвидировать загрязнение, но и не сделала никаких публичных выводов и не приняла решений, которые могли бы в будущем оградить страну от подобных катастроф, заявили представители «Экозащиты».

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 21.12.07

«ВымпелКом» приобретет 100% акций «Голден Телекома». / Новогодний кошмар: к чему стоит готовиться в каникулы уральским туристам, вылетающим на отдых за рубеж. / Уральским студентам-горнякам подарили мощи Николая Чудотворца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках