российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге Татьянин день начнется молебном, а закончится исполнением желаний и медовухой

В предстоящую пятницу уральские студенты отпразднуют свой «профессиональный праздник». Именно в этот день, 25 января 1755 года, по просьбе графа Шувалова императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве первого российского университета. День подписания указа был выбран не случайно – граф хотел сделать презент своей матушке Татьяне Петровне в день ее именин. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Официально праздник начали праздновать три года назад, когда министерство образования и науки РФ выступило с инициативой учреждения 25 января Днем российского студенчества.

Для уральской православной молодежи Татьянин день начнется в екатеринбургском храме во имя Святой мученицы Татианы. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, здесь 25 января архиепископ Викентий совершит праздничную божественную литургию. На богослужение приглашаются учащиеся школ, студенты и преподаватели колледжей и вузов. Традиционно, в этот день будут звучать поздравления в адрес всех прихожанок, кто носит имя Татиана. Начнется архиерейское богослужение в 9 часов утра.

Вечером для студентов уральских вузов приготовлена культмассовая программа. Так, в 18 часов в актовом зале УГТУ-УПИ начнется праздник под названием «Служение муз не терпит суеты». На мероприятие приглашены творческие коллективы 14 высших учебных заведений города. Каждый вуз делегирует своих муз – Татьян, которые в качестве ведущих на сцене будут представлять творческие коллективы и руководителей своих учебных заведений. Ректоры на праздник придут в мантиях. После концерта в фойе УГТУ-УПИ начнется дискотека, а в заключение – фейерверк.

В Уральском горно-геологическом университете на «Татьянин день» пройдет бал-маскарад, который посетят императрица Елизавета Петровна, граф Шувалов и представители иностранных держав. Праздник начнется в 12 часов в фойе здания. Пришедших студентов ожидает театрализованное представление, подготовленное студенческим культурным центром, которое будет сопровождаться выступлением духового оркестра, различными забавами, угощениями и медовухой.

Кроме того, как отмечают в университете, подходит к концу работа традиционной «Почты желаний». Две недели назад в вузе были развешаны ящики, в которые студенты клали записки с желаниями. По итогам, которые будут подведены в «Татьянин день», ректор УГГУ выполнит три желания. «В прошлом году было написано 1117 пожеланий. Из них Николай Косарев выполнил следующие: перевел с контрактного на бюджетное обучение студента 3 курса, вручил сертификат на бесплатное обучение на курсах английского языка и сертификат на туристическую путевку в Москву в зимние каникулы двоим студенткам. Кроме того, в качестве бонуса еще одному студенту-второкурснику подарили темно-синий мундир с гербом и золотыми нашивками, которые является форменный костюмом студента УГГУ», отметили в пресс-службе вуза.

Стоит также отметить, что на этой неделе студентки Татьяны могут приобретать билеты в кино с 50-процентной скидкой, а в сам праздник сходить на фильм бесплатно. Такой подарок подготовили многие кинотеатры Екатеринбурга. Бесплатный билет Татьянам можно получить в кассах кинотеатров при предъявлении студенческого билета и паспорта.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 23.01.08

Через неделю на Урал вновь прибывает рабочая группа по подготовке визита Дмитрия Медведева. / Егор Гайдар предрек России финансовую катастрофу. / В Екатеринбурге будет построен дублер улицы Восточной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках