российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Известный екатеринбургский журналист хочет возбудить уголовное дело против сенатора ППЗС

Скандально известный екатеринбургский журналист и политтехнолог Эдуард Худяков намерен добиться возбуждения уголовного дела против депутата палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, владельца сети супермаркетов «Кировский» Игоря Ковпака. Как сообщил «Новому Региону» сам господин Худяков, сегодня утром он обратился по месту жительства в Кировскую прокуратуру Екатеринбурга с заявлением с просьбой установить автора пресс-релиза, разосланного накануне в СМИ с электронного адреса пресс-службы Ковпака, и привлечь его к ответственности по части 2 статьи 129 УК РФ («Клевета»).

В пресс-релизе, который получило накануне большинство екатеринбургских СМИ, сказано, что «избирательный штаб Невелева (соперник Ковпака по выборам депутата ППЗС от Кировского округа – прим. НР) во главе с «черным» пиарщиком Эдуардом Худяковым заказал на одном из федеральных телеканалов сюжет на тему пищевых отравлений продуктами, купленных в сети супермаркетов «Кировский»… Для ведения своей избирательной кампании он (Невелев – прим. НР) нанял скандально известного «черного» журналиста Эдуарда Худякова».

«Дико мутная история, – отметил в интервью НР Эдуард Худяков. – Мало того, что я не имею никакого отношения к Невелеву, его штабу, этим выборам, так еще и история с вчерашним пресс-релизом вызывает подозрения в пищевом отравлении самого Ковпака».

Как пояснил журналист, примерно после полудня четверга он начал получать звонки от коллег из разных СМИ с просьбой прокомментировать разосланный с электронного адреса депутата текст. «Первому же СМИ я сказал, что пресс-релиз Нагибиной (пресс-секретарь Ковпака – прим. НР) истеричная ложь, и я буду подавать в суд, – говорит Худяков. – Обычно на меня пытались подавать иски, причем всегда безрезультатно, всякие депутаты и политики, но в этот раз к правосудию придется обратиться мне. Насколько меня просветили юристы, будет короткий промежуток времени, когда уже истекли полномочия «Ковпака-депутата старого созыва» и «Ковпака-избранного второго марта» – вот в этот момент я добьюсь возбуждения уголовного дела. У Ельцина во всем был виноват Чубайс, у Ковпака в роли Чубайса почему-то Худяков. Штабу Ковпака, вероятно, нечем заняться, кроме как выдумывать провокации против самих себя».

По словам журналиста, после того, как он дал комментарии нескольким СМИ, коллеги ему сообщили, что из пресс-службы Ковпака поступила просьба разосланный пресс-релиз не публиковать. «Юристы пояснили, – говорит Худяков, – что отличие иска в гражданский суд от уголовного дела в том и состоит, что в первом случае ответчик привлекается за распространение клеветы в СМИ, а во втором – за сам факт клеветы. Даже если порочащий меня текст прочитали «полтора редактора» интернет-агентств, Ковпак или его пресс-служба будут отвечать за свои измышления».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.08

Дополнение к анонсам:. / На Урале по факту ДТП с участием школьного автобуса возбуждено уголовное дело. / 25 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках