российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для уральцев имя «Татьяна» перестало быть модным

Сегодня российское студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник – Татьянин день. При этом, как говорят сотрудники регистрационных отделов екатеринбургских ЗАГСов, имя «Татьяна» теперь не в моде – оно больше не входит в десятку самых популярных имен, как в Свердловской области, так и в целом по стране. Последний раз пик популярности это имя переживало в конце 90-х годов прошлого века.

Девочек сегодня чаще всего называют Дарьями, Аннами, Елизаветами и Екатеринами. Мальчиков – Кириллами, Никитами, Егорами, Александрами, Алексеями и Евгениями. На «средних» позициях – Роман, Дмитрий, Софья, Ксения и Яна. Еще реже – Татьяна и Андрей. Именем действующего губернатора Свердловской области – Эдуардом, и главы Екатеринбурга – Аркадием, детей теперь не называет практически никто. «Вероятно, через несколько лет в детских садах на призыв «Кирюша!» будет откликаться примерно каждый седьмой мальчик. Зато праздновать именины 25 января скоро будет некому – Танями сегодня родители своих дочерей практически не называют. Виной тому – новые тенденции», – рассказали «Новому Региону» в ЗАГСе Чкаловского района.

Сегодня уральцы часто стали называть детей старинными именами, например, в честь российских царей. Среди популярных старинных имен есть и «Данилы», «Даниилы», «Георгии», «Владимиры», «Алевтины», «Екатерины». Снова входит в моду традиция давать имена своим детям по Святцам – как прошение о покровительстве святого, в день которого родился ребенок. «Связано это, прежде всего, со сближением общества и церкви», – отметили в ЗАГСе Октябрьского района.

Между тем, как говорят специалисты, выбор для ребенка редкого имени – вариант не всегда практичный. Есть случаи, когда повзрослевшие дети меняют свое имя. Причины две – труднопроизносимость имени или его «паспортное» несоответствие тому, как человека обычно называют близкие. Сотрудники ЗАГСов вспоминают случаи, когда женщину по имени Чулпан постоянно звали Ниной, и она перерегистровалась в Нину, Алевтина стала Аленой, а Ангелина – Машей.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 25.01.08

«Одноклассники.ру» стали запретным ресурсом на Урале. / Российские монеты становятся дешевле. / На что рассчитывал Касьянов? Опрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках