российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель о культурном наследии Урала: кто-то там два дня переспал – уже памятник

Свердловский губернатор Россель прокомментировал сегодня свое письмо к руководителю Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому, в котором он попросил исключить 54 объекта культурного наследия из числа памятников. По словам главы региона, большинство объектов не представляет художественной ценности, а их историческая ценность сомнительна.

«Все эти памятники делала одна партия. Кто-то там два дня переспал – уже памятник, – заявил на сегодняшней пресс-конференции Эдуард Россель. – Вот по улице Малышева есть один такой «памятник». Там надо губернский банк развивать, но сделать это невозможно. Стоит старое здание. Какой-то коммунист 2 дня жил в этом здании. Ну, мы, конечно, его уважаем, но дело в том, что там в этом здании живут люди в нечеловеческих условиях. Мы предлагаем им предоставить хорошие квартиры. Снести здание и расширить банк». По словам губернатора, таких «памятников» в Екатеринбурге предостаточно. Особенно много их в центре города.

«Пройдитесь по Розы Люксембург – ну завалы страшнейшие. Если вы признаете их памятниками, то выделяйте деньги, восстанавливайте, – возмущается губернатор. – Я предложил такой вариант. По Люксембург мы прорабатывает красивую гостиницу – давайте оставим часть этих старых зданий. На задворках там все равно все развалено, а фасадную часть можно отремонтировать и встроить в фасад новой гостиницы. И архитектура сохранится и решится вопрос застройки города».

Впрочем, далеко не факт, что судьба памятников истории и архитектуры решится в ближайшее время и ведомство г-на Швыдкого даст добро на их исключение из общего реестра. Все дело в бюрократических проволочках.

«Там чтобы что-то решить – надо ноги до коленей исходить. Вот я написал обращение, но если больше никто не пойдет – ничего делаться не будет, – пожаловался губернатор. – Например, история с домом Севастьянова. Уже все приняли решение о передаче его нам. И вот мы ходим и ходим. Сидит у меня человек в Москве, ходит по кабинетам, чтоб завизировать все. Это вы себе просто не представляете. Это бесконечная история. А ШОС никто не отменял. Здание Севастьянова надо сделать. Сроки сокращаются. А над ними не каплет и не течет. Они получают хорошую, зарплату и живут спокойно в столице».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге по воле Росселя могут быть стерты с земли полсотни памятников архитектуры >>>

Свердловское министерство культуры в шоке от предложения Росселя уничтожить полсотни памятников в Екатеринбурге >>>

Письмо Швыдкому >>>

Перечень объектов (часть I) >>>

Перечень объектов (часть II) >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.08

Екатеринбургских застройщиков оштрафовали на 2,5 миллиона рублей. / Свердловская железная дорога перевезла поездами дальнего следования почти 19 миллионов пассажиров. / Россель пугает Путиным медицинских лоббистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках