российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антимонопольщики запретили НЛМК покупать «Макси-групп»

Федеральная антимонопольная служба в минувшую пятницу отказала Новолипецкому металлургическому комбинату в покупке «Макси-групп». О выкупе 50% плюс 1 акция этого предприятия за $600 млн было объявлено в начале декабря, напоминают «Ведомости». Начальник управления ФАС Алексей Ульянов говорит, что служба может наложить на НЛМК несколько штрафов за совершение сделки без согласия ведомства, за отказ предоставить службе информацию и др. Сумма штрафа может составить 3 млн руб. В качестве крайней меры ФАС может потребовать расторжения сделки в суде, говорит Ульянов.

НЛМК намерен исправить неточности и направить повторное ходатайство в ФАС, сообщила компания. Комбинат готов заплатить штраф, а по существу сделки никаких претензий в отказе ФАС не заявлено, говорится в сообщении. Представитель «Макси-групп» от комментариев отказался.

НЛМК заплатил около $300 млн за контрольный пакет основателю «Макси-групп» Николаю Максимову, а также одолжил «Макси-групп» $400 млн, уточнил представитель пресс-службы НЛМК. Второй платеж будет осуществлен после проведения due diligence компании.

Скорее всего НЛМК отделается административными штрафами, считает партнер юридической фирмы «Юст» Артур Рохлин, – чтобы оспорить сделку, ФАС придется доказать в суде, что ее последствия ограничили конкуренцию. Ульянов парирует, что даже предварительный анализ сделки показывает, что конкуренция нарушается.

Долги «Макси-групп» составляют около $1,8 млрд – примерно в девять раз больше ее EBITDA, а НЛМК может преодолеть кризис и продолжить развитие бизнеса, отмечает Евгений Рябков из «Антанта капитала». Он прогнозирует в 2008 г. рост выручки НЛМК на 70% до $12,5 млрд, в том числе благодаря покупке «Макси-групп».

Рынок не отреагировал на новости о возможной отмене сделки: на LSE в пятницу бумаги НЛМК подорожали на 1,4% (капитализация – $24,69 млрд), на ММВБ – на 0,19%, в РТС сделок не было.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.08

В Екатеринбурге стартовала операция «Бахус». / Известный писатель Алексей Иванов пишет «Уральскую матрицу». / 18 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках